Ремонтные работы в дачном доме и на участке своими руками

Отделка разных комнат

Чтобы весь дачный домик был уютным и красивым не только снаружи, но и изнутри, нужно сделать ремонт по всем комнатам. Если у вашего загородного дома или коттеджа всего одна большая комната, то ее можно зонировать при помощи отделочных материалов и мебели. Стили подбирают в зависимости от того, какой дом. Если он большой, с просторными комнатами, то можно прибегнуть к королевским стилям – барокко, английский, итальянский, ампир. Для маленьких домиков характерны упрощенные, по-своему стильные варианты. Рассмотрим особенности отделки в каждом отдельном помещении.

Коридора, прихожей

Редко, но все же бывает дачный дом с коридором, прихожей или хотя бы тамбуром. Интерьерный стиль может быть любым минималистичным, чтобы сохранить максимально больше простора. Внутренняя отделка загородного дома в прихожей осуществляется материалами с влагостойкими свойствами. Иногда для отделки таких помещений используют фасадные краски или декоративные штукатурки. Прихожие на дачах красиво будут смотреться в классическом, деревенском, ретро или винтаж стиле.

Кухни

Примеры подходящих интерьерных стилей для дачных кухонь:

  • прованс – легкие цветочные, кружевные, текстильные нотки, приятные теплые тона, больше свободного пространства;
  • кантри – деревенские мотивы, большое количества дерева в отделке;
  • классический – строгость и симметрия линий, нейтральные оттенки;
  • скандинавский – светлая комната, минимум нагромождения мебелью.

При обустройстве кухни на даче важно отследить разнородность материалов отделки. Например, рядом с плитой или радиатором отопления поверхности не должны бояться огня и высоких температур

Возлей мойки – лучше использовать кафельную плитку или любой другой влагостойкий материал.

Гостиной

Для дачной гостиной подходящими стилями могут быть следующие примеры:

  • классический;
  • хюгге (подстиль скандинавского);
  • хай-тек (если архитектура дома выполнена в конструктивном или минималистичном стиле);
  • ампир (если позволяет площадь);
  • английский;
  • русский;
  • прованс;
  • эклектика (универсальный стиль, сочетающий в себе элементы разных направлений).

Наличие камина в гостиной – это не экзотика для дачи, а естественный элемент. Он добавляет интерьеру не только красоты, но и изысканности, уюта и комфорта. Если нет возможности сооружать настоящий камин, можно довольствоваться электрокамином с соответствующей отделкой камнем пространства вокруг него.

Спальни

Интерьер спален в дачном домике может быть сделан в стилях:

Для спален характерен подбор приятных неярких тонов. Это касается н только мебели, но также и отделочных материалов.

Мансарды

Для начала нужно убедиться, что со стороны кровли нет никаких протечек. Верх мансарды утепляют, укладывают пароизолятор, затем укладывают слой мягкого теплоизолирующего материала. А только потом все зашивают вагонкой или плитами из ДВП, ОСБ, ГПЛ или ГВЛ. Для пола можно подобрать такое покрытие, как и для нижних комнат. Иногда даже настилают листы ОСБ, а поверх него линолеум. Натяжной потолок в мансарде будет уместен тогда, когда кровля достаточно утеплена. Отделку подбирают похожую на те, какие обычно делают для спальни или гостиной.

Санузла

Стилевые направления, используемые для отделки санузла:

  • скандинавский;
  • минимализм;
  • конструктивизм;
  • винтаж;
  • хай-тек;
  • современный.

Выбор материалов должен быть сделан среди водостойких и паропроницаемых покрытий. Высокий показатель паропроницаемости необходим для того, чтобы в помещении не образовывалось скопление пара, конденсата, а следом за этим – плесени. Даже при наличии хорошей вентиляции комнаты грибок может появиться из-за плохой паропроницаемости отделки стен, пола или потолка.

Дачный двор: ремонт, исправления, обновления

Согласитесь, после ремонта полов, печи и крыши на даче, после ревизии и поправок коммуникаций, а также дополнительных работ по утеплению и некоторому внутреннему дооснащению дачного дома, возникают самые оригинальные идеи ремонта дачи. Но сейчас не время отвлекаться, ведь оригинальные и полезные идеи для дачи, как то дровник или детская площадка, мы еще успеем оформить, а вот ремонт дачной территории не ждет.

Ремонт забора на даче

Ограждение дачи всегда должно быть качественным и надежным, и ржавый металлический забор или наклоненный от старости штакетник – это не дело. Берем в руки инструмент и наводим порядок, выравниваем, завариваем, забиваем и обязательно защищаем от атмосферных явлений специальными составами, ну, хотя бы простой краской.

Конечно, всегда можно поставить и новый забор на даче, если старый уже нельзя считать достойным ограждением, но если бюджет на это не рассчитан, то можно и просто реставрировать его.

Беседка, теплица и сарай… мелкий ремонт построек

Конечно, мы договорились максимум времени уделить дому и территории, но данные постройки также давались нам потом и кровью, чтобы так просто взять и бросить их на произвол. Нет-нет, такого не случится, а потому приводим все в полный порядок.

Беседку зачищаем от влаги, вскрываем лаком или морилкой и лаком, проверяем крышу на протечки. Теплицу обязательно готовим к новому сезону или же ремонтируем ее на протяжении лета. Хорошая крыша, герметичность, стабильные температура и влажность, освещение, полки и горшки – все должно быть качественным и надежным, ведь от этого зависит урожай, которого мы все так ждем. Сарай следует просушить и проветрить, обязательно продезинфицировать, даже просто побелить известью изнутри и подкрасить двери и наличники, обязательно пересмотреть весь дачный инструмент и оборудование, провести профилактику. Дачный душ должен быть подсыпан, чтобы под ногами не образовывалась грязь от воды, водопровод проверен, а лейку можно и заменить, если забыли снять ее на зиму. Также, обязательно почистите и вымойте дезинфицирующим раствором бак для душа. С туалетом, думаем, вы справитесь и сами, главное не забыть, чтобы тут всегда был свет и двери закрывались

Также, обратите внимание, не подтопили ли туалет весенние сходы снега, быть может, необходима экстренная чистка туалета

Ремонт дачного ландшафта

Естественно, после ремонта водопровода на даче, деревянного пола и дверей в летнюю кухню, очень хочется добраться и до клумб и газонов.

Проверьте дорожки, быть может, их размыло дождем и снегом, подправьте их, подлейте раствором или просто забейте отошедшую плитку назад резиновым молотком.

Отделочные работы для полов

Для дачи важна защита от влаги и минусовых температур. Поэтому базовым покрытием все-таки здесь должна быть жесткая бетонная стяжка, залитая на пористое основание (керамзит, а поверх него решетка арматуры). На такую основу отлично ложится линолеум, ламинат, доска.

Отделка пола ламинатом – отличное решение, если материал выбран с влагостойкими свойствами. Но если на даче живут постоянно, а значит, регулярно поддерживают нормальный уровень влажности, то допускается настилать дешевый ламинат. Материал представлен на рынке в широком ассортименте (как и линолеум или кафель).

Настил пола паркетной доской – дорого, но зато надежно. К тому же паркет легче реставрировать, чем дощатый пол. Но нужно понимать, что за паркетом уход более тщательный, чем за другими востребованными видами покрытия. К тому же после укладки плашек, поверхность обязательно многократно шлифуют, а затем, полируют. Вот почему такие полы стоят недешево.

Неплохим решением может оказаться укладка кафельной плиткой. Особенно это подходит для дач с частным использованием, куда часто приезжают гости или проживает большая семья. Такой пол легче мыть, да еще и не одну сотню раз. Под плитку часто сооружают теплый пол.

Виды отделочных работ для стен

Если дача сконструирована из бруса либо бревна, то они одновременно и будут служить интерьерным фоном внутри строения. Зашивать их гипсокартоном или другим материалом нет смысла. Наоборот, такие стены идеально подходят для обустройства комнат в стиле шале, кантри, русском или сельский прованс (если побелить бревна).

Внутренняя отделка дачи в изысканном и аутентичном стиле шалеИсточник kir-dizain.ru

Приветливая, теплая и уютная гостиная в стиле кантри в дачном домеИсточник mystroypro.ru

Спальня в русском стиле, расположенная в мансарде дачного коттеджаИсточник comfortoria.ru

Для выравнивания поверхности стен используют листы гипсокартона, ДСП или ОСБ. Для улучшения звукоизоляционных свойств пространства подходящим решением станет фанера. Полимерные плитки влагостойки, долговечны, стоят относительно недорого. Но у них есть один недостаток – они очень бояться огня и горячих поверхностей. Такими плитками нельзя отделывать стены возле радиаторов отопления.

Комната полностью отделана ОСБ – основой под декоративную отделкуИсточник nauka-i-religia.ru

Ровные стены, покрытые базовой штукатуркой, можно оклеить обоями лишь частично. Остальную площадь окрашивают или отделывают декоративной штукатуркой.

Спальня отделана обоями разного дизайнаИсточник artefakt33.ru

Виды красок для ровных стен:

  • воднодисперсионные (акриловые);
  • водоэмульсионные (хорошо подходят для отделки оконных проемов);
  • лак (подходит для деревянных стен).

Стены гостиной с лестницей сделаны из дерева и покрыты многослойным лакомИсточник sun9-31.userapi.com

Виды рулонных материалов:

  • обои (бумажные, виниловые, с шелкографией);
  • моющиеся обои;
  • фотообои;
  • тканевые тесненные обои;
  • эко-обои – пробковые, бамбуковые, джутовые, тростниковые.

Спальня на мансардном этаже с цветочным рисунком на фотообояхИсточник design-homes.ru

Тканевые обои с растительным орнаментом на стене спальни французского стиляИсточник dizainvfoto.ru

Производить отделку пластиковыми панелями для постоянного жилья не рекомендуется, так как он считается экологически небезопасным для здоровья. Зато это идеальный вариант для отделки стен дачи с сезонным или нерегулярным использованием. Материал недорогой, неприхотлив в эксплуатации, легко моется, чистится, не боится воды или резких перепадов температур. Его легко устанавливать и демонтировать. Но с природными материалами он плохо сочетается в интерьере – это следует иметь в виду.

Пластиковые панели под древесину цвета «Вишня» на стенах гостиной на дачеИсточник gid-home.ru

Гостиная в стиле альпийского шале отделана крупным натуральным камнемИсточник designcapital.ru

Косметический ремонт

Для большинства владельцев дач не совсем понятно, какие именно работы включает косметический ремонт, так как не существует конкретных правил и требований к его проведению. В зависимости от степени износа и разрушений осуществляется частичная замена отделочных материалов или выполняется их обновление.

Косметическим ремонтом предусмотрены следующие виды работ:

  • штукатурно-малярные работы – шпаклевание, оштукатуривание, побелка, покраска (без выравнивания стен);
  • оклейка обоями стен и потолков;
  • укладка линолеума, ковролина, ламината;
  • обновление деревянных полов и паркета с помощью шлифовки;
  • укладка кафеля;
  • установка сантехники;
  • покраска труб, радиаторов;
  • декоративное обновление поверхностей и т.д.

Деревянный дом изнутри достаточно освежить слоем лакаИсточник pilomaterial-kos.ru

Особенности косметического ремонта

Косметический ремонт исключает перепланировку помещений, полную замену коммуникационных и инженерных сетей, демонтаж и установку оконных и дверных конструкций. Поэтому работы отличаются простотой и доступностью, не требуют больших денежных затрат. Целью проведения косметического ремонта является обновление и придание свежести либо нового облика фасаду и интерьеру.

Наружные работы:

  • Фасад. Если стены здания оштукатурены, тогда достаточно освежить их, такой же краской. Перед нанесением краски на фасад необходимо тщательно подбирать по цвету.
  • Фундамент. Для заделки маленьких трещин (не более 5 мм глубиной), которые появились в результате длительной эксплуатации, можно использовать цементный раствор или специальные эпоксидные составы, например, полимербетон. При наличии больших трещин выполняется усиление основания с помощью арматурных штырей и металлической сетки.
  • Крыша. Если повреждены элементы кровли (шифер, черепица), осуществляется их замена. Также тщательно заделываются щели, чтобы исключить образование ветровых завихрений на чердаке.

Полная замена крыши в старом дачном домеИсточник savvastroy.ru

Внутренние работы:

  • Потолок. Вариантов отделки очень много. В основном применяется штукатурка или шпаклевка на гипсовой основе с последующей побелкой или покраской, оклеивание обоями, обшивка вагонкой и т.д.
  • Пол. Напольные покрытия представлены в широком ассортименте, поэтому выбирается оптимальный вариант с учетом личных возможностей. Деревянные доски красятся, бетонный пол застилается линолеумом или ламинатом.
  • Окна, двери и подоконники. Деревянные изделия покрываются краской. Перед нанесением отслоившийся старый слой удаляется шпателем или ножом. Поверхность шлифуется наждачной бумагой и покрывается специальными составами – олифой, маслом, антисептиком, огнезащитными средствами. На подготовленную деревянную основу наносится краска.

Для обновления комнат необязательно делать полноценный ремонт дома или дачи, а достаточно просто оклеить их простыми обоямиИсточник dolzhenkov.ru

Стоимость ремонта дачного дома в Москве

На ремонт дачи под ключ цена формируется в зависимости от вида и количества используемых материалов, сложности и объема работ. Гарантию качественного ремонта можно получить только у строительной компании, которая на все виды предоставленных услуг оформляет договор. В документе оговариваются обязанности двух сторон, сроки сдачи объекта.

Расценки устанавливаются с учетом уровня сложности:

  • Косметический ремонт стоит от 2500 рублей за 1 кв. м.
  • Капитальный – от 8000 рублей за 1 кв. м.

Видео описание

Как выглядит до и после ремонта дачный дом, смотрите в следующем видео:

Заключение

Сделать ремонт дачного дома недорого в Подмосковье можно, но гарантию качественного выполнения предоставят только специалисты. Стоимость на такую услугу варьирует в зависимости от сезона. В основном, в зимний период строительные фирмы снижают цены на такой вид услуг, поэтому владельцы дач могут воспользоваться этим моментом и значительно сэкономить.

Когда рекомендуется реконструкция старого дачного дома

В старых дачных домах проблемы часто связаны с крышей, полами и перекрытиями. Кровля (чаще всего шифер) трескается, появляются течи, дом становится холодным. Стропильная система не держит нагрузку, конструкция деформируется. Перекрытия и полы начинают гнить и разрушаться.

Поскольку достройка и реконструкция дачных домов любого уровня — мероприятие затратное, как по финансам, так и по времени, предусмотрительный хозяин проводит полное обследование жилья (часто с привлечением знающих людей). В результате складывается дефектная ведомость (список недостатков), поэтапный план необходимых работ, составляется смета

При обследовании особое внимание обращают на состояние элементов, отвечающих за устойчивость строения:

Фундамент. Может деформироваться из-за изменений характеристик грунта. Наличие трещин на отмостке указывает на то, что дом садится. Со временем масштабы разрушения растут, затрагивая стены. На них тоже появляются трещины, а в бревенчатых строениях расширяются швы и стыки. Если подобное случается, фундамент надо укрепить.

Работы по укреплению фундамента, заливка отмосткиИсточник bankfs.ru

  • Стены. Нуждаются в ремонте, если есть трещины и выпуклости (в кирпичных постройках). В последнем случае проблемный участок разбирают и складывают заново. Если стены в хорошем состоянии, им можно придать презентабельный вид, отделав современным облицовочным материалом, не забыв про утепление.
  • Крыша. В большинстве случаев старые дома покрыты шифером. Его необходимо заменить современным материалом (например, металлочерепицей), более легким, красивым и экологичным. Крышу утеплить.
  • Деревянные детали. Они сильно подвержены порче из-за воздействия влаги, перепадов температуры и насекомых. Стропила, балки перекрытия и полы с признаками износа необходимо заменить, полы утеплить.
  • Внутренняя отделка стен. Их можно обшить гипсокартоном, избавившись от проблем с трещинами на поверхности, или использовать другой подходящий способ.
  • Инженерные сети и сантехника. Так же, как и внутренняя отделка, не влияют непосредственно на устойчивость дома.

Ремонтировать старый дом или ставить новый — что выгоднее

Старое дачное жилище может иметь весьма плачевный вид. Рано или поздно хозяевам придется решать что выгоднее — проводить реконструкцию старого или возводить новый дом. Финансовая ситуация не всегда позволяет вести капитальное загородное строительство. Решение о капитальной реконструкции принимается после изучения дефектной ведомости и оценки фронта работ.

Капитальная реконструкция крышиИсточник bredmozga.ru

Если фундамент, несущие стены и перекрытия находятся в удовлетворительном состоянии, то капитальная реконструкция обойдется дешевле постройки нового дома. Возможно, немедленной замены потребует крыша, столярка и инженерные сети, а это совсем другой уровень затрат. Если в негодность пришли основные конструкции, стоит задуматься о радикальных мерах.

Варианты реконструкции

Реконструкция частного дома является обыденным и вместе с тем индивидуальным процессом, со своими тонкостями и сложностями. В планах хозяев много желаний, от переноса перегородок, до постройки террасы. Но, как правило, все работы привязаны к одному из вариантов.

Вариант 1. Достройка незаконченного сооружения

Для выполнения всех работ по завершению строительства требуются усилия бригады специалистов. Вокруг имеющегося строения возводят внешний каркас, попутно достраивая незаконченные фрагменты; каркас может быть и внутренним. Достройка дачного дома включает обустройство коммуникаций и утепление.

Часто одновременно увеличивают общую площадь за счет переделки чердака в мансарду. Если этот способ недоступен, можно воспользоваться менее практичным: возвести пристройку. В таком случае потребуется дополнительный фундамент.

Достройка дачного дома — распространенный вариант реконструкцииИсточник envybox.io

Вариант 2. Переделка (реконструкция)

Чаще всего переделывают временное строение в полноценное жилье. Данный вариант предполагает восстановление поврежденных элементов: модернизируется фундамент и стены, проводятся кровельные и отделочные работы.

Глубина переделки определяется индивидуально для каждого вида работ. Так, при превращении чердака в мансарду определяется необходимость усиления или замены стропильной системы. Проверяется качество деревянных элементов; при необходимости с поверхности выводится грибок. Может потребоваться замена окон на ПВХ- конструкции. При реконструкции двухэтажного дачного дома меняют внутреннюю лестницу. Реконструкция дома из бруса включает обработку деревянных поверхностей защитным составом.

Если семья планирует жить в доме постоянно, утепляются наружные стены и пол первого этажа. Привычный комфорт создаст ванная комната с горячей и холодной водой.

Строительные компании располагают большим опытом в проведении реконструкцииИсточник vashdom.msk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector