Зимний цветник

Гелениум

Этот цветок замечательно подходит для оформления зимней клумбы. Растение, хоть и травянистое, выдерживает морозы до — 34°С. Его прямые высокие стебли достигают в высоту до 160 см.

Прямые, разветвленные к верху листья, заостренны на концах. Соцветия у гелениума имеют форму корзинки, как правило, одиночные или собранные в щитковидные группы. Очень эффектно они смотрятся во время цветения и после, когда образуются плотные продолговато-округлые семянки с лёгким опушением.

Крайние лепестки цветов обладают язычковой формой и большим ранообразием оттенков — желтые, оранжевые, пурпурные, коричневые или двуцветные. Центральные же лепестки имеют трубчатую форму и желтый или коричневый окрас.

Это вечнозеленое растение не теряет свои декоративные свойства в любое время года. Оно довольно часто встречается в садовых ландшафтах, хотя и обладает средней зимостойкостью до — 28°С.

Самая привлекательная часть этого садового растения — крупные колокольчатые соцветия белых, розовых или кремовых оттенков. Крепкие цветоносы вырастают до 1,5 м в длину. Листья у юкки узкие, мечевидные, заостренные, собранные в прикорневую розетку.

На протяжении всего года они сохраняют свою красоту. А зимой дополняются еще и семенными коробочками, которые отлично смотрятся в причудливых соцветиях юкки.

Морозник

Многолетнее травянистое растение семейства Лютиковые очень оживляет облик любого цветника. Листья у него изящные, пальчатые, темно-зеленые, как будто полусветящиеся. Они собраны в розетку у самой земли и образуют плотный кустик. Цветки морозника или геллеборуса, как его еще называют, напоминают своей формой фонарики или фарфоровые чашечки разнообразных оттенков.

Активное цветение растения начинается в марте, его поникшие бутоны появляются буквально из-под снега. В распустившемся виде величина цветка достигает 8 см в диаметре. На зимних клумбах морозник следует располагать группами, так он особенно выигрышно будет смотреться на фоне заснеженного сада.

Зимостойкие декоративные растения способны оживить и украсить однообразный вид заснеженного ландшафта. Наполняя клумбу сочетанием фактур и красок, они создадут очаровательную зимнюю сказку.

Гейхера

Ее считают одной из главных зимних садовых звезд. Высокая морозостойкость выдерживает до — 34°С. А яркая декоративность позволяет широко применять гейхеру в ландшафтном дизайне.

Красивые необычные лопастные листья этого многолетника привлекательны в любое время года. Они поражают огромным многообразием цветовой гаммы. Зеленые, кремовые, красные, пурпурные, оранжевые, жёлтые, коричневые, серые и серебристые оттенки представлены в ней во всевозможных сочетаниях.

В холодный период года гейхера придает особую эффектность и объем цветникам, обладая способностью словно светиться из-под снега. Для зимних клумб лучше всего подойдут сорта этого растения с ярким окрасом листвы, которая будет контрастировать с остальным садовым пейзажем.

Гейхера сохраняет свою изысканную красоту и привлекательность с ранней весны и до наступления холодов, поэтому отлично подходит для выращивания на парадных цветниках, вдоль центральных дорожек, в альпинариях и рокариях.

Стойкие солдатики: 10 многолетников для зимнего цветника

Зима припорошила растения снегом, создав чистый белый фон, на котором невероятно эффектно смотрятся графичные сухие многолетники. Kогда блекнет цвет, форма важна вдвойне. Эту закономерность надо помнить тем, кто живет в загородном доме круглогодично. Пока цветники окончательно не завалит снегом «с головой», они будут красивы, несмотря на то что на дворе зима. При условии, что растения в них будут правильными. Требования к подбору «обитателей» клумб и миксбордеров просты: «экстерьерная» форма соплодий и прочные вертикальные стебли, которые не полягут под натиском первого же снегопада. Представляем десятку «стойких солдатиков»: любуйтесь ими зимой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector