Томат «розовый слон»: описание сорта

Содержание:

Описание сорта

Уже по названию этого помидора становится понятно, что плоды у него крупные и окрашены в розовый оттенок. Томат этот выведен в России, поэтому он прекрасно подходит для выращивания в местных климатических условиях. Сажать томат Розовый Слон можно как в грунт, так и в теплицу или в парник. Культура является именно сортовой, а не гибридной, поэтому хорошо размножается семенами.

Более подробная характеристика и описание сорта томатов Розовый Слон:

Крупные мясистые плоды Розового Слона прекрасно подходят для приготовления свежих салатов, соков, соусов и пюре. Эти помидоры очень вкусны в свежем виде, к тому же в их мякоти содержится масса витаминов и полезных для организма микроэлементов. Вполне можно использовать урожай данного сорта для приготовления консервированных салатов или других блюд, но в целом виде помидоры замариновать не получится – слишком крупные.

Как выращивать помидоры

После того, как рассада выросла и готова к пересадке в землю, рекомендуется ее закалить. Закалку проводим поэтапно: сначала несколько минут в день (от 10 мин), а затем постепенно повышаем время закаливания до 12 часов.

После этого переходим к посадке растений.

Посадка

Прежде чем высадить рассаду, почву нужно хорошо удобрить органикой и минеральным комплексом — таким, как «Крепыш», «Нитроаммофоска» или «Кемира Люкс». Рекомендуется вскопать землю с большим количеством перегноя и золы, снабдить комплексным удобрением и суперфосфатом, после чего накрыть пленкой на 7 дней. Так земля согреется и насытится витаминами.

Как именно высаживать растения? На 1 м² садите 1-2 куста. Делаем большую лунку, высаживаем росток, засыпаем его сверху древесной золой. Если посадить больше, впоследствии растениям не хватит света и места.

Уход

После посадки рассады наступает следующий важный этап – правильный уход:

полив один раз в неделю из расчета 0,5 ведра на 1 куст;
после поливки нужно проветрить помещение, где растут помидоры;
важно постоянно рыхлить почву, а вот окучивать сразу не стоит;
удалять пасынки обязательно, иначе куст может не выдержать нагрузки. Рекомендуется оставить не более двух стеблей

Пасынки удаляем на протяжении всего развития растения ранним утром, после полива;
удалять нужно и лишние цветочные завязи, оставляя не более четырех цветков;
обязательно подвязываем каждый куст, иначе под весом урожая он сломается. При подвязывании используем две проволоки для лучшей устойчивости;
так как этот сорт дает крупные плоды, растения нужно часто и обильно удобрять (3-4 раза за сезон). После цветения хорошо подойдут фосфор, азот, калий, в вегетативный период – минеральные комплексы и органические удобрения.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы будете вознаграждены обильным и вкусным урожаем.

Особенности выращивания и возможные трудности

Процедура выращивания схожа с привычной для большинства томатов, но есть некоторые особенности:

  • поливать томаты рекомендуется только теплой водой;
  • после полива обязательно рыхлить землю, не допускать образования корочки на грунте;
  • формовки и пасынкование куста обязательны;
  • после формирования плодов осматривайте кусты ежедневно, чтобы избежать нагрузки на стебель ветками и плодами, из-за которых он может сломаться.

Болезни и вредители

«Розовый слон» устойчив к томатным заболеваниям. Однако на 100% он от них, как и любой другой сорт, не застрахован, в том числе от фитофтороза (появление темных пятен на листьях и плодах). Если вы обнаружили признаки этого заболевания, срочно начинайте лечение.

Оно проходит в 2 этапа:

  1. Удобряем грунт калием, чтобы избежать повторного заражения.
  2. Обрабатываем томаты фунгицидами, содержащими медь. Они вылечат растения.

Кроме того, томаты не застрахованы от насекомых-вредителей. Для предотвращения их появления опытные фермеры советуют высадить между рядами растения, запах которых отпугивает вредителей.

Если они все же завелись, делаем следующее:

  • при появлении тли – обрабатываем растения раствором мыла и воды;
  • если завелись слизни – собираем их вручную, после чего обрабатываем насаждения раствором нашатырного спирта и воды;
  • при появлении паутинного клеща, белокрылки – проводим обработку отваром чистотела, луковой шелухи или ромашки.

Чтобы избежать появления насекомых или фитофтороза, используйте меры профилактики — так вы сможете избежать дополнительных проблем.

Нюансы выращивания в открытом грунте и в теплице

Сорт томата «Розовый слон» больше приспособлен для выращивания в теплице. Но некоторые огородники выращивают его и в открытом грунте. Отметим некоторые нюансы выращивания:

  • если вы решите растить томаты в теплице, помните, что в таких условиях возникают трудности опыления. Обязательно проветривайте теплицы, иначе пыльца будет комковаться. Некоторые садоводы проводят опыление вручную;
  • при выращивании на открытом грунте посадки обязательно покрывать пленкой. Опыление в этом случае происходит естественным путем.

Как вырастить рассаду

Еще одна особенность «Розового слона» – выращивание только рассадным способом независимо от климатических условий.

Подготовка семян

Пошаговые действия для подготовки семян к посадке такие:

  1. В начале марта необходимо начинать подготовку семян для рассады, чтобы во второй половине месяца уже их засеять. В теплых регионах семена начинают готовить раньше, соответственно и сажать тоже. Для начала купленный или подготовленный с прошлого урожая материал обработать в растворе перманганата калия примерно в течение 30 минут. Всплывшие семена выбрасываем, они не взойдут.
  2. После обработки марганцовкой промыть их под проточной водой.
  3. Полученные семена высушить.
  4. Чтобы урожай удался, подкорм стоит начать уже с семян. Перед высеванием обрабатываем семена стимуляторами роста, например такими, как «Иммуноцитофит», «Агат-25К», или природным стимулятором — алоэ.
  5. Проращивание семян состоит в свою очередь из таких этапов:
    • в неглубокую тарелку налить воды, поместить марлю или другой хлопковый материал;
  6. положить семена;
  7. накрыть таким же материалом;
  8. следить, когда семена пробьются.

Емкость и почва

Для посадки проросших семян рекомендуется подготовить:

  • контейнеры из тонкого пластмасса с крышками;
  • глубокие емкости с поддоном и дренажем.

Грунт используйте покупной, рекомендованный для высевания перцев и томатов, или можно смешать землю, в которую будет высаживаться рассада, с золой, перегноем и песком (соотношение 2:1:1:1).

Особенности выращивания рассады

Сеять семена для получения сеянцев необходимо в конце февраля или в первых числах марта. Однако перед этим следует заняться подготовкой грунта и емкостей для посева.

Характеристика и описание сорта томата Белла Роса, урожайностьЧитать

Подготовительные работы

Во время выбора наиболее подходящих емкостей для посадки семян следует обратить свое внимание на контейнеры со специальными крышками, которые позволят обеспечить парниковый эффект. Перед посадкой емкости следует заполнить заранее подготовленным грунтом

Его можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно. Во втором случае придется заняться обеззараживанием грунта.

Семена тоже нужно обработать перед посадкой. Для этого они опускаются на полчаса в емкость со слабым раствором марганцовки. Семена, которые опустятся на дно сосуда, являются пригодными для высаживания.

Посев семян

Перед посевом томатов в контейнерах делается несколько лунок глубиной не более 3 см. После этого в каждую из них необходимо добавить 2-3 семени, засыпать их землей и полить. Во время полива лучше воспользоваться распылителем, чтобы не нарушать целостностью почвенного кома.

Выращивание рассады лучше осуществлять в теплом и хорошо освещенном месте. Поэтому емкости с сеянцами можно разместить на солнечном подоконнике. Если во время выращивания рассады будут созданы наиболее оптимальные условия, то первые сеянцы появятся буквально через неделю.

Пикировка

Пересаживать сеянцы нужно только после появления на кустах нескольких настоящих листьев

Делать это нужно очень осторожно, чтобы не повредить корневую систему растения. Высаживать рассаду нужно в торфо-перегнойные стаканчики

После пикировки сеянцы необходимо периодически выносить на улицу, чтобы они постепенно привыкали к новым условиям.

Уход за взрослыми растениями

Поливать растение теплой водой. Регулярно рыхлить землю для подачи воздуха корням, делать пасынкование (на первых цветах оставить только по 3 цветка). Раз в неделю следует прореживать цветение.

В период высадки и роста кустов подкармливать удобрениями раз в месяц (минеральными, органическими, можно использовать суперфосфат, комплекс NPK с преобладанием калия). В первое время, для укрепления растения можно прорывать нижние листья – это предупреждает инфекции.

Обычно рассаду высаживают в возрасте – 55-60 дней. Исходя из этих сроков, каждый овощевод определяет время начала посевных работ.

Большинство дачников, выращивающих томат Розовый слон, высаживают его в тоннельные укрытия или в теплицы, это объясняется возможностью ускорить посадку рассады почти на две недели. В средней полосе срок посева томатов на рассаду колеблется от середины марта до начала апреля.

Подготовка семян

Поскольку сорт Розовый слон давно обосновался на дачных участках, семена у многих дачников имеются собственные, или полученные от своих коллег – садоводов. Если же вы покупаете семена, необходимо проверить дату выпуска, срок годности и фирму производителя.

Предлагаем ознакомиться Самый лучший перец для подмосковья лучшие сорта

Чтобы обезопасить томаты от инфекций, семена перед посевом обрабатывают:

  • В растворе пермарганата калия (1%) или фитоспорина в течение 20мин.
  • Промывают в воде.
  • Обрабатывают стимуляторами роста или раствором микроэлементов в течение 5-6 часов.

Грунт для выращивания рассады можно приобрести готовый в магазине или приготовить самому. Для этого смешивают обеззараженную садовую землю с торфом, компостом и золой. Если садовая земля глинистая, добавляют в неё торф или песок.

Садовую землю можно протравить раствором пермарганата калия или прокалить. Ящики для рассады должны иметь дренажные отверстия и, если они уже применялись, также пройти обработку.

Подкормки

Особенность гибрида – это образование крупных плодов при средней высоте кустов. Чтобы обеспечить растению возможность развиваться естественным путем, селекционерами создана специальная схема подкормок:

  • после посадок рекомендуют использовать в качестве удобрения органические или минеральные комплексы;
  • пора цветения – это сигнал для огородников о смене типа удобрения (в этот период томату необходимы калий, азот, фосфор).

В качестве эффективного органического удобрения используют домашнюю смесь из настоя 1 литра кипятка и 1 стакана древесной золы, этим раствором опрыскивают растения тогда, когда на кустах появляются бутоны.

Полив и рыхление

Розовый слон нуждается в обильных и частых поливах. Первый полив осуществляют во время посадки, затем процедуру повторяют по 2-3 раза еженедельно. Специалисты определяют объем воды для взрослого куста – 10 литров.

Гибрид имеет особенности, которые необходимо учитывать при планировании ухода:

  • куст даёт хороший урожай при формировании одного или двух стеблей, не более;
  • пасынки удаляют по мере развития куста;
  • для кустов обязательна подвязка, это связано с увеличенным весом плодов;
  • рекомендует обрывать бутоны прежде, чем они начнут открываться, такая процедура уменьшает затраты растения на формирование полноценного цветка;
  • регулярно обрывают нижние листья, эту процедуру проделывают еженедельно, таким образом, уменьшают возможность заражения грибком.

Особенности посадки и выращивания томата Розовый слон

При том что томаты этого сорта нельзя считать очень капризными, они, как и все крупноплодные сорта, требуют создания определённых условий при выращивании.

Выращивание рассады томатов сорта Розовый слон

Высевать семена на рассаду нужно в марте. Более точная дата высева будет зависеть от конкретного региона и места выращивания рассады (в теплице или в квартире). Перед высевом семена замачивают в 1%-ом растворе марганцовки. Те, что опустились на дно, можно сеять, оставшиеся на поверхности — невсхожие.

После появления всходов ёмкость переносят в более прохладное и светлое место (можно на подоконник) и следят за тем, чтобы почва была не слишком влажной, но и не пересыхала. Поливать рассаду нужно по мере подсыхания грунта в контейнере. Если погода стоит пасмурная, то полив сокращают. Пикировать рассаду можно после того, как сформируются первые два настоящих листочка. Чаще всего это происходит на десятый день после того, как сеянцы всходят.

Уход за растениями после пикировки включает в себя соблюдение правильного температурного режима ( +15–18°С ночью и 20–23°С — днем) и поддержание достаточной влажности почвы. Примерно через неделю после проведения этой процедуры у растений начинается усиленный рост корневой системы

В это время важно обеспечить им достаточное освещение (желательно естественное). Процесс выращивания рассады этого сорта ничем не отличается от других сортов

Высадка рассады в теплицу

Высаживать рассаду в теплицу можно в конце апреля.

Подготовить почву в теплице желательно за неделю-полторы до высадки рассады. При подготовке почвы в каждую лунку рекомендуется добавить по столовой ложке суперфосфата, щепотке комплексного удобрения Ава, стакану золы и затем почву хорошо перемешать. Комплексное средство Ава содержит оптимальное соотношение химических элементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности растений

После того, как температура в теплице прогреется до 13–15 о С, рассаду уже можно высаживать, при более низкой температуре у высаженных томатов будет слабо развиваться корневая система.

Делать это лучше ближе к вечеру или в пасмурную погоду. Непосредственно перед началом процедуры лунки заполняют водой и, подождав, пока она впитается, вынимают растение из ёмкости, в которой оно росло, ставят в подготовленную лунку, присыпают землёй и утрамбовывают её вокруг стебля. Правильная рассада томатов должна быть невысокой и коренастой

Поливать высаженную рассаду в следующий раз нужно не ранее, чем через неделю. С окучиванием рассады тоже не следует спешить. Первое время следует ограничиться рыхлением почвы и подвязкой растений к опоре. Подвязывать у Розового слона придётся не только ветки, но и сами кисти по мере увеличения плодов

Видео: правильное формирование томатов сорта Розовый слон

Формировать томаты этого сорта можно в один или два стебля.

Высокорослые сорта томатов требуют постоянного внимания

tutsa

https://otzovik.com/review_2964345.html

nechaevatu

https://otzovik.com/review_2964143.html

Видеоотзыв о выращивании томатов Розовый слон

Урожай Розового слона обязательно порадует любого, кто попробует вырастить этот замечательный сорт томатов

Урожайный, сахарный Розовый слон особенно хорош для выращивания на небольшом дачном огороде. Будет чем порадовать себя и похвастаться перед соседями поистине «слоновьим» урожаем любимых томатов.

Преимущества и недостатки сорта

Как и любой сорт «Розовый слон» обладает как достоинствами, так и недостатками. Рассмотрим их подробнее.

К достоинствам сорта относят:

  • крупные размеры плодов;
  • оригинальный и насыщенный вкус;
  • высокую урожайность;
  • устойчивость к заболеваниям;
  • высокое содержание полезных аминокислот;
  • возможность подготовить семена для следующего года из получившегося урожая.

Недостатки:

  • помидоры быстро портятся;
  • после перепадов температур плоды растрескиваются;
  • томаты не устойчивы к грибковым инфекциям;
  • нужно строго соблюдать температурный режим выращивания;
  • обязательно формирование куста.

Описание сорта Розовый слон, его характеристики, регион выращивания

Сорт российской селекции. Заявка на регистрацию сорта в Госреестре была подана в декабре 1997 г. фирмой «Гисок-Агро». Включён в Госреестр по Российской Федерации в 1998-ом году. Рекомендуется для выращивания под плёночными укрытиями во всех регионах РФ. Сорт не предназначен для промышленного выращивания, но ценится владельцами небольших приусадебных участков.

Таблица: основные характеристики сорта

Куст имеет раскидистую форму, требует обязательной подвязки и формирования. Схема посадки при выращивании в 1 стебель 50×50 см. В этом случае на 1 квадратном метре разместится 4 куста. Розовый слон вырастает высоким и требует подвязки

Уже само название говорит о том, что плоды у этого сорта томатов крупные, с розовой окраской. Форма плода плоско-округлая, в его верхней части наблюдается небольшая ребристость. Чаще всего плод содержит 4 камеры с семенами.

Отличительные особенности сорта, его плюсы и минусы в сравнении с другими

Наиболее близки по своим характеристикам к данному сорту розовые томаты Розовый мёд и Абаканский ранний.

Если сравнивать сорт Розовый слон с похожим сортом Малиновый гигант, то можно отметить, куст у Розового слона значительно выше. А по вкусовым качествам, размеру плодов, урожайности и скороспелости оба сорта примерно одинаковы.

По устойчивости к растрескиванию сорта Анжела-гигант и Бренди превосходят сорт Розовый слон.

При том что сорт сахаристый, сорта Розовый спам, Виктория, Дебютанка, Вернисаж немного превосходят его по этому показателю.

В целом у сорта Розовый слон можно отметить массу достоинств:

  • крупноплодность,
  • высокие вкусовые качества,
  • сахаристая структура плодов,
  • достаточно длительный срок хранения,
  • устойчивость к болезням и вредителям,
  • возможность собирать самостоятельно семена для дальнейшего использования.

Вкусовые качества у Розового слона отменные: плоды крупные, мясистые, с малым количеством семян, очень вкусные

Если же попытаться назвать недостатки, то, вероятно, это будут те особенности, которыми характеризуются все высокорослые крупноплодные сорта:

  • требовательность к условиям произрастания,
  • необходимость постоянного формирования куста: необходимо проводить пасынкование, растению требуется обязательная подвязка, причём подвязывать требуется не только стебель, но и сами кисти, т.к. формирующиеся плоды могут доходить до полукилограмма весом.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector