Фотоохота: 69 идей, как оформить пруд на даче своими руками

Искусственный водоём с плёночной гидроизоляцией

Настил гибких покрытий выполняется как в подготовленный котлован, так и между возведённых стенок, поднятых над уровнем земли. Такое решение в создании пруда на даче оправдано, если предполагаемый размер будущего водоёма больше, чем параметры жёстких оболочек, предлагаемых специализированными магазинами. Плёночное покрытие применяется также при создании водоёмов сложной формы — использование гидроизоляционной плёнки значительно облегчит эту задачу.

Для создания водоёма можно использовать полиэтилен (толщина 500 мкр), укладываемый в два слоя, среди других плёночных покрытий его стоимость самая низкая. Хотя характеристики полиэтилена более чем минимальны: легко порвать (острыми камнями, когтями животных и т.п.), под воздействием солнца становится хрупок, при повреждениях практически не поддается ремонту. Полиэтиленовое покрытие обеспечит гидроизоляцию водоема не более 5 лет (в среднем — 3 года). Это скорее временное решение для тех дачников, кто не любит постоянства — через три года появляется отличный повод сменить место пруда.

Поливинилхлоридное (ПВХ) покрытие обойдётся дороже полиэтилена, но и прослужит дольше — в среднем около 8-10 лет. Производители предлагают два типа покрытия из поливинилхлорида: обычное двухслойное и усиленное, в котором между слоями плёнки заложена тканая сетка (для прочности). В целом такое покрытие имеет все недостатки полиэтилена. Солнечный ультрафиолет нарушает прочность ПВХ-плёнки, её легко продырявить. Но, в отличие от полиэтиленовой пленки, повреждения в плёнке ПВХ можно отремонтировать, используя специальный ремонтный набор. Кроме того, эта плёнка лучше тянется — после наполнения водоёма водой большая часть складок вытянется и выровняется.

Лучшая плёнка для пруда изготавливается из бутилкаучука — этот материал долговечен (срок службы около 50 лет), прочен и не поддаётся разрушению ультрафиолетом. Плёнка из бутилкаучука бывает трёх цветов: чёрного, под цвет камня и под цвет древесного угля. Если почва на вашем участке содержит большое число камней, либо предполагается строительство водоёма с высокой нагрузкой на основание (большая глубина и значительная ширина пруда) — выбирайте покрытие из бутилкаучука и вы не ошибетесь.

Характеристики покрытия из бутилкаучука: высокая пластичность, простота укладки не зависимо от времени года и температуры воздуха. Низкие температуры на это покрытие не действуют, поэтому на зиму сливать воду из водоёма не нужно.

Типы садовых прудов

Пруды садовые, имеющие геометрически правильную форму — прямоугольную, округлую, ромбовидную и т.п. — смотрятся особенно хорошо на дачных участках, благоустроенных в правильной геометрии (ровные линии, идеальные формы). Как правило, такие декоративные водоёмы окантовываются по краям плиточным камнем (искусственным или натуральным), их устраивают вблизи зданий, подчёркивая тем самым прямые линии.

Пруды с правильной геометрией могут быть выполнены над уровнем земли: такой тип прудов минимизирует земляные работы при их устройстве, упрощает уход за ними, снижает риски падения в него маленьких детей. Выступающие над землей бортики такого пруда подойдут для цветника, на них можно установить сиденья, а в самом пруду — устроить фонтан.

Искусственные пруды, имитирующие природные водоёмы — для них характерны округлые формы и произвольная по форме береговая линия. Вдоль их берегов высаживают растения, естественные для болотной флоры. Пологий спуск под воду, застилаемый булыжником или галечником средних размеров — такой тип прудов ландшафтные дизайнеры обычно помещают в дальней части сада, возле газона. Особенно удачны подобные естественные пруды в произвольном садовом благоустройстве.

Несколько важных моментов

Независимо от того, каких размеров вы будете делать пруд и из каких материалов, важно знать следующее:

  1. Желательно делать в водоеме три уровня глубины. Особенно если вы планируете высадить туда растения и запустить рыбок. Растения высаживаются на двух внешних уровнях, самый глубокий – для рыб.
  2. Оптимальная глубина пруда средних размеров – 80 см, если же вы намерены разводить в нем рыбу – то 1,5 м. Глубже делать пруд на дачном участке не имеет смысла.

    На берегах водоема высадите растения

  3. Чтобы представить наглядно, как будет выглядеть ваш пруд, нарисуйте его контуры песком на земле или выложите с помощью ленты, длинного шланга и т.п.
  4. «Лишнюю» землю, скапливающуюся в процессе рытья котлована, можно использовать для альпийских горок или просто равномерно распределить по участку.
  5. Поскольку пруд чаще всего создается с декоративной целью – чтобы любоваться на него, стоит заранее предусмотреть место для установки скамеек.

Как вы, наверное, уже убедились, быть «самому себе дизайнером» не так уж и сложно. И пока лето в разгаре, не стоит упускать возможности порадовать себя и близких возможностью отдохнуть на берегу живописного водоема прямо на собственном дачном участке.

Создаём котлован водоёма

Первым делом оцените будущую форму водоёма, для этого шлангом достаточной длины и колышками — изменяйте позицию фрагментов шланга до тех пор, пока форма чаши водоёма не будет вас устраивать. При планировке пруда свободной формы, старайтесь получить округлые линии без острых углов — такой пруд будет лучше смотреться. В процессе планировки пруда разметьте по его краям террасы для прудовых растений, они выполняются на глубине в 300 мм.

Определившись с формой водоёма и завершив разметку, приступайте к работам над котлованом. Вначале отрываются трехсотмиллиметровые террасы (после наполнения водоёма дистанция от террасы до уровня воды составит около 200 мм). Берега будущего пруда должны иметь уклон, примерно равный 45о. В процессе создания котлована старайтесь удалить все попавшиеся вам корни растений и камни. Завершив работы над террасами, проверьте горизонтальность берегов, воспользовавшись доской с уложенным на неё ватерпасом.

Следующий этап работ — формирование основной чаши водоёма, её глубокой части. Помните: минимально необходимая глубина водоёма — 600 мм. Такой водоём не промёрзнет полностью зимой, а летом прудовая рыба сможет найти на такой глубине убежище от палящих лучей солнца. Затем вдоль линии берега необходимо отрыть выступ глубиной 60-70 мм, для последующей выкладки отмостки из плитки, кирпича, природного камня или укладки дернины.

Большой пруд на даче

Его обустраивают на просторном участке. Часто он занимает большую часть свободной от построек территории и создает очень природный натуральный облик сада.

Такой декоративный пруд на даче может быть выполнен с мостиком через него.

А любителям экзотики можно устроить по середине водоема островок. На нем может быть красивая клумба или беседка, к которой будет вести горбатый мостик.

Использовать такой большой пруд на даче можно для разведения рыбы. Причем она не обязательно должна быть какой-то декоративной, обычные речные обитатели тоже комфортно чувствуют себя в таких водоемах.

Можно объединить две идеи, и если у вас достаточно большой искусственный пруд и загородный участок, то через него можно перекинуть мостик и развести рыбок.

Уход за прудом из тазика

Чтобы миниатюрный водный сад был чистым и ухоженным, в нём нужно регулярно менять воду. Воду из пруда вычерпывают банкой или ковшом. Если на дне нет посаженных растений – выбирают гальку и промывают её водой. Если грунт мелкий и выбирать его трудно, то наливают небольшое количество воды и перемешивают грунт рукой, а затем воду удаляют тряпкой. Так повторяют несколько раз.

Стенки и дно тазика моют губкой или ветошью. Делать это стоит примерно раз в месяц, иначе вода начнёт «цвести» и в ней заведутся микроорганизмы.

В природе роль естественных санитаров водоёмов выполняют улитки. Поэтому можно заселить ими ваш мини-пруд, чтобы они чистили и растения, и сам пруд от водорослей.

В жару вода из водного сада испаряется очень быстро, и нужно постоянно следить за тем, чтобы её уровень был достаточным. Доливать воду нужно небольшими порциями и не спеша, чтобы не повредить растения и декоративные композиции на дне пруда. При необходимости пруд в жару можно защищать тентом или навесом.

Миниатюрный пруд из тазика можно сделать на любом участке, а способов его украсить — великое множество, всё зависит от фантазии автора.

При соблюдении всех несложных правил по обустройству и уходу такого мини-пруда, искусственный водный сад станет настоящим украшением дачного ландшафта и гордостью хозяев.

2 этап – Стиль водоема на даче

Садовый пруд может быть выполнен в двух вариантах с бесконечным множеством различных модификаций:

Регулярный (водоем) прудФормальный (регулярный) водоем.

Название удачно отражает суть пруда, это конструкция, имеющая жестко заданную форму.

Геометрически правильная форма пруда более пригодна для участков, выдержанных в классическом стиле или же в стилях модерн, минимализм или хай-тек.

Наряду с прямоугольными формами, круглые, квадратные и ломаные (симметричные или асимметричные) также относятся к формальному типу пруда.

Пейзажный (водоем) прудПейзажный водоем на участке.

Более популярный среди пользователей вариант, поскольку имеет неправильную береговую линию, естественный вид, создает эффект близости к природе и не ограничивает полет фантазии создателей.

Совет: Очертания пруда определяются предпочтениями
собственников, но чем сложнее линия берега, тем тяжелее уложить пленку.

Важный аспект, на который нужно обратить внимание, выбирая стиль
водоема на участке – рельеф местности. Ровная поверхность дает возможность
обустроить водоем любой конфигурации

Перепады и неровности требуют повышенного
внимания, но позволяют сделать водоем с водопадом или каскадом прудов. На таком
рельефе органично будет смотреться мостик или искусственная горка.

Высокий (приподнятый) прудМожно и самостоятельно приподнять пруд над уровнем земли. Единственным отличием в технологии выполнения работ будет устройство
фундамента, позволяющее избежать перекоса бетонной чаши искусственного озера.

Водоем с высокими стенками

Совет: Если вы планируете сделать пруд с фонтаном, отдайте предпочтение высокому пруду.

Выбираем базовый материал

Прежде чем хвататься за лопату, определитесь, что послужит основанием для искусственного пруда. Стандартных решений несколько. Рассмотрим достоинства и недостатки популярных вариантов.

 Железобетонная конструкция

Трудоемкость процесса делает нецелесообразным использование этой технологии для возведения небольших водоемов или декоративных прудиков на даче. К отрицательным сторонам такого решения относится высокая стоимость возведения рукотворны озер из железобетона. Придется использовать много стройматериалов, арендовать спецтехнику. Демонтаж сооружения тоже вызовет трудности, поэтому сразу необходимо тщательно продумать место расположения пруда.

Пленка ПВХ

Это бюджетное решение для создания простого дачного водоема. Форму и глубину такого сооружения легко изменить, можно также расширить или сократить размеры. Пруд с основанием из ПВХ часто делают сезонным – к примеру, засыпают на зиму и заново обустраивают весной.

К минусам подобного решения относится непрочность и недолговечность пленочного покрытия – этот материал можно легко повредить, а при нарушении герметичности вода из пруда быстро уйдет в землю. Поэтому купаться или баловаться в таких домашних озерах не рекомендуется, они предназначены для украшения дачного участка.

Фото: декоративный водоем с мостиком в ландшафтном дизайне дачного участка

Искусственные магазинные водоемы

Этот вариант – золотая середина для тех, кто мечтает о собственном прудике и при этом не хочет заморачиваться с материалами для его создания. Магазинные формы для искусственных водоемов производятся из прочных и долговечных материалов – поливинилхлорида или стеклопластика.

Последний вариант значительно дороже. Но стоимость такого изделия сполна компенсируется высокими эксплуатационными характеристиками материала. Подобную форму легко установить самостоятельно, не привлекая к процессу друзей или знакомых. Недостаток варианта заключается в том, что котлован придется рыть под форму, а не наоборот.

При этом теряется возможность использовать неровность рельефа для создания естественных береговых очертаний. К тому же метод обойдется значительно дороже, чем использование пленки или подручных материалов. На фото ниже изображена готовая форма для обустройства пруда на даче.

Делаем водоем из подручных материалов

Еще один интересный вариант – использование различных емкостей, пришедших в негодность. Старые чугунные ванны, корыта, ваганы – вся ненужная тара пригодится для строительства.

Достоинства этого способа заключаются в том, что не придется покупать стандартные формы или возводить громоздкие железобетонные конструкции. К недостаткам относится невысокая декоративность старых емкостей – придется проявить фантазию и умения, чтобы из ветхого корыта сделать, к примеру, небольшой водоем в японском стиле.

Мини-пруд из покрышек

Для тех, у кого на даче катастрофически не хватает места, мастера-умельцы рекомендуют использовать простой и удобный пруд из покрышек. Старую автомобильную резину прикапывают, внутрь настилают пленку, а берега мини-водоема оформляют по собственному желанию.

Полученный результат порой удивляет даже опытных ландшафтных дизайнеров – готовый водоем на даче становится эксклюзивной деталью приусадебного участка. К примеру, кто скажет, что вот этот водоем на фото сделан из старой автомобильной покрышки?

Создание водоёма, поднятого над уровнем земли

Для такого водоёма потребуется, как минимум, одна подпорная стенка. Фундамент для такого водоёма обязателен, в противном случае возможны перекосы чаши пруда.

При создании водоёма, наполовину погружённого в землю, выройте котлован в самой глубокой части, затем сформируйте террасы для посадки растений (примерно на уровне бетонного фундамента). Затем тщательно удалите все камни и выложите на дно котлована подушку из песка.

Выстройте удерживающие стенки по периметру пруда, тщательно отслеживая положение каждого ряда. Перед укладкой гидроизоляционной плёнки, выдержите 48 часов — раствор стенок должен полностью отвердеть.

Настелите плёнку таким образом, чтобы её края равномерно выступали со всех сторон опорной стенки. Если ваш будущий пруд прямоугольной или квадратной формы, сформируйте по внутренним углам складки из плёнки в виде аккуратной гармошки. Полотнище плёнки нужно на время прижать по верху опорных стенок кирпичами.

Постепенно наполняйте провисающую над водоёмом плёнку водой, передвигая или удаляя прижимающие камни на опорных стенках, выравнивая угловые складки. После полного заполнения водоёма, отрежьте лишнюю плёнку по краям, сохраняя отступ в половинный размер опорной стенки (он будет накрыт камнями при формировании конька). Удалите воду из водоёма. Для защиты краёв плёнки устанавливаем коньковые камни. Пруд готов — наполняем его водой, помещаем растения и рыб.

Пруд своими руками из пленки.

Основной вопрос при создании пруда: как сделать его водонепроницаемым. Существует несколько видов гидроизоляции пруда – пленочная, глиняный замок, бетонная и установка жесткой формы.

Установка жесткой формы – это простой и прочный способ, но они обычно выпускаются небольших размеров до 3, 5 кв. метров. Их срок службы 10-50 лет.

Гидроизоляция бетоном – самая дорогая, кроме того, для защиты от морозов ей нужна дополнительная обработка морозостойким средством и жидким стеклом.

Глиняный замок — самая дешевая по материалам, но самая трудоемкая.  Для того, чтобы сделать гидроизоляцию котлована глиной, утрамбованную почву покрывают древесной золой или сажей. Затем на стенки наносят 15 см слой глиняного теста, утрамбовывают. Когда слой подсохнет, наносят второй 30 см. Когда слой почти высох, на него насыпают щебень, слегка вдавливая в слой.

Оптимальное решение для строительства прудов площадью более 5-6 кв.м. — пленочная гидроизоляция.Сколько пленки нужно для пруда:Длина пленки = длина пруда + 2 • глубина пруда + 50 см запас для крепежа.Ширина пленки = ширина пруда + 2 • глубина пруда + 50 см запас для крепежа.

Пленка выпускается шириной от 2 до 10 м, длиной 10-50 м. Зная свои потребности, вы можете выбрать оптимальный рулон. Пленку покупают до рытья котлована, это позволит вам застелить ее сразу по готовности котлована, не допуская осыпания его краев.Какую пленку выбрать для пруда. ПВХ пленка для пруда дешевле, но со временем разрушается от ультрафиолета, ее срок службы 8-10 лет. Бутил-каучуковое полотно дороже, но имеет защиту как от ультрофиолета, так и от холода. Срок службы такой пленки 50 лет.

Необычный пруд на участке

К таким идеям чаще всего обращаются дачники, которым скучно видеть пластиковый декоративный пруд у себя во дворе. Тогда на помощь приходят идеи с амфитеатром, когда сам водоем и его края оформлены камнем в виде нескольких ярусов. Очень уютно смотрится пластиковый пруд, украшенный круглыми камнями и почвопокровными цветами.

Еще один вариант с каменными бортиками, но уже выступающими над землей. Причем они смотрятся достойно уже сами по себе, без каких-либо украшений.

Этот пруд можно сделать с одной стеклянной стенкой. И поселить в него декоративных рыбок. Тогда за ними будет удобно наблюдать.

Еще один способ сделать необычный пруд — ограничить его деревянными бортиками. Внешне от будет напоминать песочницу для детей, но только наполнение у него окажется совсем другое.

Но самая необычная идея пруда в оригинальном оформлении. Позабавит гостей фонтанчик в виде головы человека, держащегося за палку и пускающего струйку воды.

Подытожим характеристики материалов для искусственных прудов

Основные преимущества плёночной гидроизоляции: возможность формирования необходимой формы, изменять форму чаши водоёма в будущем, лёгкость ремонта (если плёнка порвётся). Минус: зимой воду из водоёма придётся выливать, если она замёрзнет и расширится, то неизбежно порвёт плёнку.

Преимущества железобетона: высокая надёжность, независимость от внешних климатических факторов (при соблюдении технологии бетонирования), устойчивость к физическим воздействиям (падение камня, грызуны и т.п.). Минусы: высокая трудоёмкость, крайне затрудненная переделка. Как правило, создание искусственных прудов из бетона не пользуется популярностью, поскольку плёнку использовать намного проще. Но если планируется устройство мостиков над водоёмом и скульптурных композиций на его берегах, лучшим выбором будет железобетон.

При создании садовых прудов необходимо убедиться в полном отсутствии токсичности у выбранных материалов, иначе рыба и растения в пруду не выживут.

Каскад из ведер

Конечно, такое устройство подойдет лишь при наличии ступеней, террас или опорной стенки. Для него потребуются несколько ведер, насос и шланг по длине вашей лестницы. Под лестницей устраивают водосборник, это может быть открытый небольшой прудик или вкопанный в грунт контейнер для воды, закрытый сеткой и замаскированный камнями. Здесь, в нижнем водоеме, устанавливается насос для перекачивания воды верх, а шланг закрепляют по невидимой стороне лестницы.

Каскад из ведер

В верхней части ведер просверливают по одному отверстию. Вставляют в него трубочку, хорошенько закрепляют или приваривают, чтобы вода не сочилась по краям. Ведра устанавливают на ступенях так, чтобы трубочка выше стоящего ведра нависала над ведром, расположенным ниже.

Каскад из ведер

Из водосборника насос качает воду в верхнее ведро, а оттуда она переливается вниз самотеком, образуя оригинальный каскад

Важно, чтобы конец шланга, идущий от помпы, был выше уровня воды верхнего ведра, иначе, по закону сообщающихся сосудов, вода сверху устремится по трубке вниз, переполнив водоем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector