Пилея монетолистная и мелколистная, другие виды

Виды

Пилея Кадиера (пилея серебряная) / Pilea cadierei

Обитает в Юго-Восточной Азии в тропических лесах. Это многолетнее травянистое растение вырастает в высоту до 40 см. Молодые стебли прямостоячие, зрелые – полегающие, сильноветвящиеся, сочные и голые. Красивые листья на черешках, вытянуто-овальной формы и заостренные к верхушке имеют три жилки; ширина листа до 5 см и до 20 см в длину. В Англии этот цветок называют «Алюминиевое растение», а в Германии – «Серебряная пилея». Причина – две серебристые прерывистые линии, проходящие по зелено-голубой или ярко-зеленой пластине листа. Цветки у растения мелкие, собираются в кистевидные пазушные соцветия. Стройные молодые побеги с возрастом начинают виться, получая вид ампельной формы. Растение нужно прищипывать, чтобы увеличить кустистость.

Пилея мелколистная / Pilea microphylla

Многолетнее растение, травянистое. Вырастает до 15 см в высоту. Побеги ветвящиеся, густо укрыты листьями, касаясь земли, легко укореняются. Красиво изгибающиеся ветви похожи на вайи папоротника, густо укрыты крошечными глянцевыми светло-зелеными круглыми и овальными листочками (в длину до 0,5 см). В пазухах листов собираются щитковидные соцветия мелких цветков, как обоеполых, так и разнополых. Этот вид называют еще «Артиллерийским» или «Канонирский» из-за того, что тычинковые цветки при раскрытии пыльников образуют облачко пыли. Пилея выпустит дымок пыльцы, если летом к нему прикоснуться.

Пилея монетолистная / Рilea nummulariifolia

Это многолетний травянистый вид пилеи, со стелющимися по земле 40-сантиметровыми побегами. Листья круглые, светло-зеленого цвета. Развиваясь, растение разрастается и укрывает собой землю.

Пилея обернутая / Pilea involucrata

Эта пилея – невысокий куст (где-то 30 см). Стебель – прямостоячий; листья в длину до 7 см, овальные с заострением на вершине, супротивные. Листья светло-зеленого цвета, вдоль жилок – коричневые, бугристые. Этот вид широко используют для гибридизации.

Пилея ползучая / Pilea repens

У небольшого куста стебли стелящиеся, а сам куст вырастает максимум до 25 см. Листья глянцевые, длиной до 2,5 см, округлые, а края листьев волнистые; располагаются листья супротивно. Цвет верхней части листьев – темно-зеленый с медным отливом, нижней части – пурпурный.

Пилея Спруса / Pilea spruceana

Эта пилея обитает в Венесуэле и Перу. Листья располагаются супротивно; форма листьев – округлые или яйцевидные развернутые на 180°, или острые, или тупые на вершине; черешки короткие. Цвет листьев – оттенки серебристого или бронзового.

Пилея «Бронза» / Pilea «Bronze»

Куст с прямостоячими стеблями, вырастающий в высоту до 30 см. 7-сантиметровые листья располагаются супротивно и имеют овальную форму с заострением на вершине. Листья морщинистые, серебристые, а вдоль жилок – темно-зеленые. Еще один окрас листьев – серебристая полоса по средней жилке, а края – темно-зеленые.

Пилея «Норфолк» / Pilea «Norfolk»

Происхождение этой формы остается загадкой. Это многолетнее травянистое растение. Взрослые побеги полегающие, а молодые прямостоячие. Листья покрыты крошечными щетинистыми волосками, бархатистые и морщинистые, ярко-зеленые с жилками красно-коричневого цвета.

Пилея «Серебряное деревце» / Pilea «Silver Tree»

Откуда появился этот гибрид не понятно, но это очень красивая многолетняя пилея активно вьется. Листья овальной формы, края – зубчатые. Цвет листьев зелено-бронзовый, посередине листа проходит серебристая полоса, а остальная часть покрыта такими же пятнышками. Листья опушенные красными и белыми волосиками.

Литература

  1. Читайте по теме на Википедии
  2. Особенности и другие растения семейства Крапивные
  3. Список всех видов на The Plant List
  4. Дополнительная информация на World Flora Online

Эписция (Episcia) – уход, фото, видыРадермахера (Radermachera) – уход, фото, виды

После этой статьи обычно читают

Добавить комментарий

Болезни и вредители

Растение чаще всего заражается паутинным клещем, трипсом, щитовкой, мучнистым червецом.

Основная проблема этого растения в том, что вредителей порой очень сложно обнаружить на пестрых разноцветных листьях.

Признаком наличия паутинных клещей является появление на листьях тонкой белесой паутины.

Для избавления от нее нужно промыть растение губкой с мыльным раствором. Если заражение запущено, то после этого можно опрыскать цветок инсектицидами.

При появлении трипса или мучнистого червеца, на поверхности листьев появляются липкие блестящие выделения, в которых затем селится сажистый грибок. Для борьбы с этими вредителями, в первую очередь растение промывается мыльным раствором, а затем обрабатывается химикатами.

Признаком щитовки является появление выпуклых рыжих «бляшек», которые и являются панцирями этого вредителя. Для борьбы с ним листья и побеги обрабатываются щеткой с мыльным раствором, с помощью которого механически убирают насекомое.

Также, интересующимся цветком «Пилея», может быть полезной информация про такие разновидности растения:

  • «Монетолистная»;
  • «Пеперомиевидная».

«Пилея Кадье» — один из видов «Пилеи», который выделяется благодаря пестрой окраске листьев

Она не требует специального ухода, однако, важно не выставлять горшок под прямые лучи, и не заливать грунт. В целях формирования красивого вида, цветок нужно регулярно обрезать и прощипывать верхушки побегов

Уход за пилеей в домашних условиях

Пилея – комнатное растение, которое не требует к себе особого внимания, с ним вполне справится цветовод даже с минимальным опытом.

Освещение

Пилея предпочитает яркое, но не прямое освещение. Палящие лучи не должны падать на её кустик. Как правило, цветок выращивается на восточном или на западном направлении. На южной стороне не следует выставлять его на подоконник, иначе растение придётся притенять. Наибольшую зависимость от освещения имеют гибридные формы пилей.

Лето пилея может проводить на улице: на балконе или в саду. Для горшка следует выбрать уголок, закрытый от прямого солнца. На лето можно даже высаживать кустики в вазоны или контейнеры. Только обязательно необходимо учесть все правила, которые относятся к содержанию комнатных цветов на открытом воздухе.

Зимой уровень освещённости должен оставаться прежним. Чтобы сокращение светового дня не сказалось на внешнем виде цветка, его можно перенести в более светлое место. Недостаток света, как и его большой избыток, приведёт к изменению окраса листовых пластин и способен повлиять на общую декоративность кустика.

Температура

Пилею устроит постоянная температура около 25 градусов. Она может оставаться на этом уровне даже зимой: похолодание ниже 15 градусов способно плохо сказаться на здоровье растения. Пилею следует беречь и от сквозняков, особенно осенью и зимой.

Наиболее устойчивыми к прохладе считаются пилеи Кадиера и пеперомиевидная. Первая способна зимовать при 15 градусах, а вторая — при 10 градусах. Мелколистная пилея также может успешно перезимовать, если в комнате держится около 16-18 градусов. Наиболее теплолюбивой считается обёрнутая пилея. В остальном правила ухода за разными видами практически не отличаются.

Полив

Весной и летом землю в ёмкости поливают по мере просыхания её верхнего слоя, используя только отстоянную и мягкую воду. Зимой после высыхания выжидают ещё пару дней. Пересушивание почвы куст перенесёт лучше, чем перелив. Почва в ёмкости может оставаться лишь слегка влажной, но застаивания воды в грунте допускать не следует. Именно поэтому обильному увлажнению следует предпочесть более частые поливы в малых объёмах.

Чрезмерное увлажнение грунта приведёт к выцветанию окраса листьев и их увяданию, а также может спровоцировать развитие гнилостных процессов

Особенно важно соблюдать режим полива зимой. Лишнюю воду из поддона обязательно следует сливать

Уровень влажности

Для здорового роста пилее требуется высокий уровень влажности. При этом увлажнять её листву из опрыскивателя не следует — она может утратить свой нарядный вид. Это касается как видов с опушёнными, так и с глянцевыми листьями.

Чтобы восполнить недостаток влаги в воздухе рядом с горшком помещают открытые ёмкости с водой. Можно также выставить горшок на поддон, наполненный влажными камушками, так, чтобы его дно не намокло. Чем жарче в комнате, тем выше должен подниматься уровень влажности. Во время прохладной зимовки подобные процедуры можно не проводить.

Почва

Для выращивания пилеи подойдёт слабокислый либо нейтральный гумусный грунт. Можно использовать смесь песка с торфом, дёрном и перегноем или универсальный грунт для декоративно-лиственных видов.

Подкормки

Летом и весной растение можно подкармливать еженедельно или раз в декаду, а зимой — ежемесячно. Для пилеи подойдут минеральные составы, предназначенные для видов с декоративной листвой. Их используют в указанной дозировке.

Без своевременных подкормок листва растения может мельчать. Из-за того, что зимой пилея отдыхает лишь частично, без должного количества питательных элементов её побеги начнут излишне вытягиваться, а куст потеряет компактность.

Пересадка

Комнатной пилее требуется регулярная пересадка. Её проводят каждую весну. Пилея имеет небольшие поверхностные корни, поэтому для её выращивания выбирают более широкие, но неглубокие горшки высотой около 10 см. На дно необходимо поместить слой дренажа толщиной до трети объема горшка.

Обрезка

Растущая в горшке пилея достаточно быстро теряет внешнюю декоративность. Кусты постепенно вытягиваются, оголяя низ стеблей, разваливаясь и перепутываясь. Чтобы старые растения не утрачивали привлекательный вид так быстро, их ежегодно подрезают. Оставшиеся от срезки стебельки используют для размножения. Сформировать красивый куст поможет и правильная прищипка. С её помощью можно избежать оголения основных стеблей.

Как правило, обрезку и прищипку концов побегов проводят до пересадки.

Период покоя

Период покоя пилеи наступает зимой – с ноября и длится до конца февраля или начала марта. Комнатное растение в это время замедляет свой рост. При этом цветок не требует особых условий содержания.

Уход в домашних условиях

Преимуществом пилеи как комнатного цветка является неприхотливость. Вне зависимости от вида растение хорошо приживается почти в любой квартире. Его можно выращивать в цветочном горшке, на подставке или в подвесном кашпо. Серьезные ошибки в уходе могут привести к гибели цветка, однако небольшие расхождения с рекомендациями не повлияют на его внешний вид и активный рост.

Освещение и температурный режим

Хорошее освещение является одним из основных требований для поддержания жизни цветов. Пилея любит яркий свет, однако он должен быть рассеянным. Прямые лучи ультрафиолета могут стать для нее губительными. Лучшим местом для ее размещения в доме станут окна, выходящие на западную или восточную сторону.

В теплое время года горшок можно выносить на улицу, однако нужно следить, чтобы это место было затененным. В зимнее время при недостатке света рекомендуется включать дополнительное освещение. В противном случае листья могут изменить цвет на более темный.

В городских квартирах круглый год поддерживается примерно одинаковая температура воздуха, поэтому теплолюбивая пилея активно растет и цветет даже в зимнее время. Оптимальной температурой для нее считается 25°С. Существуют и исключения, например, мелколистные пилеи, для которых можно опускать температуру воздуха до отметки 10-15°С.

Важно! Сквозняки этим кустарникам и травам категорически не рекомендуются, особенно в холодное время года

Влажность и особенности полива

Строгого контроля над уровнем влажности воздуха не требуется. Воздух в квартирах вполне подходит для жизнедеятельности цветов. В качестве исключения стоит назвать летний зной в регионах с низкой влажностью. Чтобы избежать пересыхания, зеленые насаждения необходимо увлажнять. Делать это можно несколькими способами:

  • установка приборов-увлажнителей;
  • установка емкостей со мхом неподалеку;
  • установка на подоконник небольших емкостей, заполненных водой.

Увлажнение из пульверизатора не рекомендуется, так как после таких процедур листья теряют привлекательность.

При поливе следует придерживаться следующего принципа: увлажненность почвы должна быть ниже среднего показателя. Все виды этих кустарников и трав хорошо переносят легкую засуху. Периодичность полива во многом зависит от скорости высыхания грунта.

Важно! Поливать нужно, после того как грунт в горшке высох. Всю воду, которая скопилась в поддоне, необходимо сразу вылить

Обрезка и пересадка

Быстрый рост ветвей может привести к тому, что без регулярной обрезки куст потеряет свои декоративные качества и превратится в комок спутанных побегов. Обрезку проводят регулярно по мере роста ветвей. Срезанные черенки можно использовать для последующей посадки.

Обратите внимание! Обрезку также используют в тех случаях, когда у цветка вырастают длинные ветви. После прищипывания верхушек растение получается более кустистым и пышным

Особенность пилеи всех видов заключается в том, что они быстро вырождаются. Со временем побеги становятся длинными, а листьев на них все меньше. Это приводит к потере привлекательности куста. Чтобы избежать этого, при очередном прищипывании срезанные части нужно укоренять и использовать для выращивания новых побегов. Благодаря такому подходу растение будет незаметно обновляться.

Размножение с помощью черенков и семян

Все виды этой культуры размножаются двумя способами.

  • С помощью черенков. Для пересаживания пилеи используют свежесрезанные побеги. Длина ветви должна составлять около 10 см. При этом на ней должно находиться две или три пары листьев. Можно срезанные части поставить на несколько дней в воду, а можно сразу прикопать в грунт. В большинстве случаев черенки хорошо и быстро приживаются и дают корни. Когда это произойдет, горшок лучше поставить в прохладное место на 10-14 дней.
  • С помощью семян. Если выбран данный способ размножения, семена следует купить в специализированном магазине. В домашних условиях при цветении они не могут вызревать до конца. Подготовленные семена немного присыпают торфом и песком и покрывают сверху пленкой или стеклом. В таком состоянии они находятся до момента прорастания (на это уходит около четырех недель). Саженцы помещают в горшки и регулярно поливают.

С какими проблемами можно столкнуться

Если не соблюдать правила по уходу за данной культурой, то можно столкнуть с некоторыми сложностями. Перечислим самые распространенные их них:

  • Листья сохнут и растение ее сбрасывает. Вероятнее всего, данная проблема у вас возникла из-за неправильного температурного режима. Если в помещении ниже +12 градусов или, наоборот, выше +27 градусов, то листья начнут приобретать морщинистую структуру, сохнуть, и впоследствии случится листопад. Такие же симптомы наблюдаются, если ком земли в горшке слишком пересушен.
  • Листовые пластины увядают. Такой симптом сигнализирует о том, что в грунте слишком часто застаивается влага. Листья при этом начинают активно увядать, через некоторое время они почернеют и опадут. Стебель при этом приобретет мягкую структуру.
  • Листва приобретает бледный оттенок. Это говорит о том, что уровень освещения слишком высокий. Если на растения попадает слишком много света, то листья становятся вялыми, невзрачными. Помимо этого по краям листовые пластины могут засохнуть, а также приобрести коричневатый оттенок. Если, наоборот, растениям не хватает света, то края листьям также становятся коричневыми, они усыхают. Декоративный внешний вид листьев утрачивается, молоденькие листики при этом слишком мелкие, а побеги при этом тянутся вверх.
  • Наличие пятен на листву. Если на растение попадают прямые солнечные лучи, то есть риск того, что пилея получит солнечный ожог. Выглядят такие ожоги как пятна желтого окраса. Через некоторое время они приобретают бурый оттенок.
  • Растение сбрасывает листву. Если это происходит с листьями, которые располагаются в нижней части растения, то удивляться не стоит, это нормальное явления для растения «в возрасте». Лучше всего в такой ситуации отрезать от пилеи черенки и рассадить по горшочкам, тем самым спустя время у вас будут молоденькие кустики.
  • Вредители. При неправильном уходе растения могут поражаться щитовками, паутинными клещами, трипсами, а также мучнистыми червецами.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector