Как использовать облепиховое масло в гинекологии?

Побочные действия медикамента, корректирующего баланс незаменимых омега-3 кислот и витамина E

Возможны такие побочные реакции, как:

  • Аллергические реакции в виде сыпи, сопровождающейся зудом или без него, покраснения кожи, ангионевротического отека, редко – анафилактического шока.
  • Диспепсические явления в виде тошноты, рвоты, болей в области желудка или кишечника, констипации, частого жидкого стула, нарушений пищеварения функционального характера, избыточного скопления газов в кишечнике.
  • Головная боль различной локализации и степени выраженности.

Лабильность настроения.
Слабость, сонливость, апатия, синдром внутреннего беспокойства, чувства дискомфорта.

Для чего проводится тампонада влагалища

Тампонаду влагалища, как метод лечения, применяют при заболеваниях шейки матки и заднего свода влагалища. Преимущество процедуры заключается в том, что она абсолютно безопасна и безболезненна, а также для ее проведения не требуется госпитализация и все манипуляции выполняются амбулаторно, чтобы получить наибольший лечебный эффект, тампонаду влагалища лучше проводить в середине менструального цикла.

Успех от проведения любой медицинской процедуры зависит от того, насколько правильно и грамотно они были сделаны. При лечебном тампонировании влагалища техника выполнения тоже играет главную роль. От нее зависит, какой терапевтический эффект окажет применяемое лекарство, как быстро наступит выздоровление и насколько комфортно будет себя чувствовать пациентка во время проведения медицинских манипуляций.

Алгоритм и суть процедуры включает в себя несколько этапов, и начинается она с приготовления тампона с лекарственным средством. Что представляет из себя тампон? Это обыкновенный ватный шарик, который завернут в марлю. Для того, чтобы женщина могла сама извлечь тампон, концы марли делаются длинными.

Потом пациентка располагается на гинекологическом кресле, и врач осматривает половые проходы на наличие влагалищных выделений, слизи или продуктов распада, образующихся при воспалительных процессах. Чтобы очистить влагалище от всего этого, женщине могут сделать спринцевание или просто удалить слизь стерильным ватным шариком. После процедуры очистки гинеколог вставляет зеркало и с помощью пинцета вводит во влагалище тампон с лекарственным средством. Затем зеркало извлекают, и врач проводит с пациенткой подробную консультацию о том, когда ей необходимо извлечь тампон, и когда прийти на повторную тампонаду влагалища.

В зависимости от диагноза и длительности курса лечения нахождение тампона во влагалище имеет разные сроки — они варьируются от часа до двенадцати.

Как видите, тампонада влагалища — абсолютно безболезненная процедура, она не занимает много времени и не требует от женщины какой-либо особой подготовки. Нужно только провести тест на отсутствие аллергии на вводимый препарат.

Что говорит Википедия

Альфа-фетопротеин используется при лечении астмы, хобл, гепатитов, миомы матки, диабета, саркоидоза, онкологии, урогенитальных инфекций, рассеянного склероза, постинфекционных поражениях сердца и почек, постинсультных состояний, тромбооклюзионных поражений сосудов, язвенных болезней кишечника, ожогов, для улучшения потенции, входит в состав косметики . АФП оказывает стимулирующее воздействие на рост и пролиферацию фибробластов.

Обладает синергизмом по отношению к эпидермальному, трансформирующему и инсулиноподобному факторам роста, оказывает влияние на метаболизм стероидных гормонов. Способен активировать ген апоптоза и запускать механизм запрограммированной гибели раковой клетки (аналогично фактору некроза опухолей). Обнаружена способность препятствовать связыванию вирусов с мембранами лимфоцитов и ограничивать атаку аутоантител на специфические сайты и рецепторы клетки. Показана эффективность при лечении заболеваний с выраженным аутоиммунным компонентом (аутоиммунные поражения щитовидной и поджелудочной желез, спаечная болезнь, артриты, артрозы, астма, постинфекционные поражения сердца и почек, миастения и т.д.), изучается возможность применения в комплексной терапии сахарного диабета, ревматизма, злокачественных опухолей и ряда других заболеваний.

Зуд при беременности в интимном месте

Настоящей проблемой для будущей мамы становится зуд в области гениталий. По статистике, с ним сталкивается до 50% будущих мам. Возникновение этого неприятного явления обусловлено тем, что во время беременности изменяется общий гормональный фон женского организма, снижаются его защитные функции – все это становится причиной изменения микрофлоры влагалища и размножения болезнетворных микробов.

Зуд в интимной зоне при беременности возникает на фоне изменения соотношения полезной и условно-патогенной микрофлоры влагалища.

У здоровых небеременных женщин репродуктивного возраста подавляющее количество вагинального биоценоза представлено лактобактериями (лактобациллами (Lactobacillus), палочками Додерлейна), на долю которых приходится 95-97% всей микрофлоры. Эти микроорганизмы вырабатывают молочную кислоту и перекись водорода, поддерживая в половых путях женщины кислую среду. Оставшиеся 3-5% занимают облигатно-анаэробные грамположительные и грамотрицательные бактерии, факультативно-анаэробные грамположительные бактерии и грибы Candida.

Зуд тела при беременность

Под влиянием перестроившегося гормонального фона соотношение полезных и условно-патогенных микроорганизмов изменяется, в результате чего развивается бактериальный вагиноз и кандидоз беременных. В первом случае речь идет о невоспалительном инфекционном процессе, инициированном ростом анаэробных бактерий. Он проявляется в виде серовато-белых влагалищных выделений, сопровождающихся рыбным запахом и жжением. Во втором случае причиной неприятных ощущений становится рост дрожжеподобных грибов Candida и развитие заболевания, известного в народе под названием «молочница». Довольно часто оно появляется в первом триместре, поэтому при возникновении зуда при беременности на ранних сроках с белыми творожистыми выделениями речь обычно идет именно о кандидозе.

Помимо бактериального вагиноза и молочницы, причиной жжения во влагалище при беременности могут быть аллергические реакции на средства интимной гигиены, некачественное синтетическое белье, несоблюдение норм личной гигиены, несбалансированное питание.

Кроме того, из-за снижения местного иммунитета влагалище становится уязвимым перед возбудителями ЗППП

Поэтому в период вынашивания малыша крайне важно не допускать инфицирования венерическими заболеваниями, не менять полового партнера, при необходимости – использовать средства барьерной контрацепции.  

Подготовка к встрече с гинекологом

Что нужно сделать, чтобы как следует подготовиться к консультации:

  • Составить список признаков и симптомов, которые вы испытываете. Включите даже те, которые могут показаться не связанными с гинекологией.
  • Записать ключевую личную информацию. Включить любые серьезные стрессы или недавние изменения в жизни.
  • Составить список всех лекарств, которые принимаете. Нужно включить рецептурные и безрецептурные препараты, витамины и добавки и записать дозы. Многие препараты запрещены при гормональном лечении.

Вот некоторые основные вопросы, которые можно задать лечащему врачу:

  • Какова вероятная причина неприятных симптомов?
  • Каковы другие возможные причины этих симптомов?
  • Какие анализы нужно сдать обязательно?
  • Это неприятное состояние временное или хроническое?
  • Какой лучший курс действий выбрать?
  • Какие альтернативы первичному (безрецептурному) подходу рекомендуются?
  • У меня есть другие проблемы со здоровьем. Как совместить лечение?
  • Есть ли какие-то ограничения, которым я должна следовать?
  • Нужно ли обратиться ещё к какому-то специалисту?

Как уменьшить зуд в интимной зоне: общие рекомендации

Что вы можете сделать, чтобы облегчить зуд в интимной зоне?

Уделяйте повышенное внимание к гигиене.

Носите нижнее белье из натуральных тканей.

Натуральными также должны быть и продукты из вашего меню, ведь вполне возможно, что зуд вызван пищевой аллергией. Скажите «да» фруктам, овощам, злаковым и кисломолочным продуктам

А вот всё острое, излишне пряное и маринованное лучше исключить.

 Нередко причиной зуда становится стресс, психологическое или физическое перенапряжение. Будьте внимательны к себе в такой важный и деликатный период как беременность, постарайтесь не перенапрягаться и следите за своим режимом.

Чтобы уменьшить проявления зуда в интимной области, можно использовать Интимный гель «Гинокомфорт» восстанавливающий. Средство было разработано специалистами фармацевтической компании ВЕРТЕКС и имеет пакет необходимых документов и сертификатов качества. Оно прошло клинические испытания, проведенные на кафедре дерматовенерологии с клиникой СПбГМУ под руководством Игнатовского А.В. и Соколовского Е.В. В состав геля входят натуральные компоненты: масло чайного дерева, молочная кислота, экстракт ромашки, пантенол и бисаболол. Гель рекомендован для устранения вагинального дискомфорта, зуда и жжения, нормализации микрофлоры и восстановления слизистой влагалища во время и после беременности.

Способ и особенности применения

Производитель рекомендует перед использованием препарата оторвать суппозиторий (в оригинальной упаковке) по линии перфорации

Затем нужно осторожно потянуть за крой пленки и извлечь свечу. Несоблюдение этой инструкции может привести к нарушению целостности остальных суппозиториев

В гинекологической практике Облепиховое масло нужно использовать взрослым пациентам дважды в течение суток. Разовая норма – один суппозиторий. Курс лечения – от восьми до двенадцати суток.

Ректальные свечи подходят для лечения детей в возрасте от двенадцати лет и взрослых пациентов. Максимальный период использования – десять дней. Дозировка не отличается от вагинального использования (2 раза в день по одному суппозиторию). Младшей возрастной категории (от 6 до 12 лет) необходимо использовать одну свечу в течение суток. Продолжительность терапии может быть изменена по решению врача.

Запрещено использовать ректальное средство в педиатрии для лечения детей в возрасте до шести лет. Не допускается вагинальное лечение препаратом несовершеннолетних пациентов.

Как лечиться медовыми томпонами

В медицинских целях лучше всего запастись липовым или мятным медом свежей выкачки.

Для лечения гинекологических заболеваний и бесплодия мед наиболее удобно использовать в тампонах (аппликациях), которые легко изготовить самостоятельно. Курс лечения медовыми тампонами составляет 3 месяца. Медовые тампоны необходимо вводить во влагалище ежедневно на протяжении 10 дней сразу после менструации. Лучше всего это делать на ночь.

Приготовьте мёд, стерильную марлю или бинт.

  • 1 способ. Сверните тампон, оставляя свободным конец бинта длиной около 15 см., чтобы тампон было легче извлечь после использования. Обмакните аппликацию в раствор меда с водой в пропорции 1:2;
  • 2 способ. 1 чайную ложку меда мёда положите на кусочек бинта и сверните тампон.

Первые 2-3 дня лечение следует проводить 1 способом, оставляя тампон во влагалище на 3-4 часа. Если женщина не заметила никаких негативных побочных явлений, – можно перейти ко второму способу и оставить аппликацию до утра.

Перед применением проконсультируйтесь с врачом гинекологом!

Сухость влагалища: как она проявляется и в чем ее причины?

Среди предпосылок, вызывающих сухость в интимной зоне, выделяют:

  • Сокращение количества гормонов эстрогенов. Оно может быть связано с наступлением менопаузы и возрастной атрофией стенок влагалища, с фазой менструального цикла или гормональными нарушениями.
  • Дисбактериоз влагалища.
  • Воспалительные процессы, локализующиеся в уретре и вагине.
  • Эндометриоз.
  • Прием некоторых медицинских препаратов (антигистаминных, антидепрессантов, средств для понижения АД), прохождение курса химиотерапии.
  • Общее снижение защитных сил организма, ухудшение местного влагалищного иммунитета.
  • Использование определенных средств контрацепции (некоторых оральных контрацептивов, латексных презервативов).
  • Недостаточная или излишне тщательная гигиена половых органов, применение неподходящих средств для интимной гигиены.
  • Стрессовые ситуации, депрессивные состояния.
  • Нарушения функций вегетативной нервной системы.
  • Курение.
  • Хирургические операции, связанные с женской половой сферой – например, удаление яичников.
  • Беременность, кормление грудью, послеродовой период.
  • Аллергическая реакция на отдушки и красители, входящие в состав туалетной бумаги, порошков для стирки.
  • Купание в сильно хлорированной воде (в бассейне).

Увлажнение влагалища позволяет устранить неприятные симптомы, вызванные его чрезмерной сухостью. К ним относятся жжение и зуд, боли во время мочеиспускания, появление микротрещин на стенках, болезненные ощущения во время полового акта. Подобные проявления сухости не только причиняют беспокойство самой женщине, но и затрагивают ее полового партнера: из-за неприятных ощущений во время секса женщина может и вовсе отказываться от интимной близости.

Мнение эксперта

Важно понимать, что сухость влагалища может спровоцировать микротравмы и расчесы слизистой, которые являются входными воротами для инфекции. Чтобы не допустить этого, необходимо эффективное увлажнение влагалища.. Врач акушер-гинеколог высшей категории
Оксана Анатольевна Гартлеб

Увлажнение влагалища

Врач акушер-гинеколог высшей категории
Оксана Анатольевна Гартлеб

Увлажнение влагалища

Системная терапия эстрогенами

Если сухость влагалища связана с другими симптомами менопаузы, такими как умеренные или сильные приливы, гинеколог предложить таблетки эстрогена, пластыри или гель, или эстрогенное кольцо с более высокой дозой.

Вместе с эстрогеном, если не удалена матка (гистерэктомия), назначается прогестин. Часто предпочтительным является оральный прогестерон, который химически идентичен гормону, который вырабатывает организм (биоидентичный). Также неплохо работают комбинации с эстроген-прогестиновыми пластырями.

Если отсутствует матка, можно использовать только эстроген

Поговорите с гинекологом, чтобы решить, является ли гормональное лечение подходящим, принимая во внимание любые медицинские проблемы и семейную историю болезни

Тампонада влагалища в клинике “МОСМЕД”

Если Вам назначили тампонаду влагалища лекарственными препаратами, вы можете обратиться в гинекологическое отделение клиники “МОСМЕД”. У нас лечебное тампонирование выполняется высокопрофессиональным медицинским персоналом, имеющим большой опыт работы в области гинекологии и акушерства. Для лечения используются только проверенные лекарственные препараты последнего поколения, прошедшие сертификацию и одобренные Министерством здравоохранения. Врачи и медсестры клиники “МОСМЕД” при работе соблюдают все санитарные и гигиенические нормы, используются только стерильные и одноразовые инструменты. А высокая техника проведения лечебного тампонирования исключает у женщины ощущение дискомфорта от нахождения во влагалище инородного тела. Перед проведением процедуры пациентке в обязательном порядке сделают пробу на аллергическую реакцию на применяемый лекарственный препарат, а также дадут подробную консультацию по поводу ее поведения во время нахождения тампона во влагалище и самостоятельному извлечению по прошествии необходимого времени. Такой ответственный и грамотный подход к делу исключает или сводит к минимуму риск развития в дальнейшем негативных побочных эффектов и разного рода осложнений.

Онкология

При одновременном применении «Альфа-фетопротеин» повышает клиническую эффективность цитостатических препаратов при проведении системной химиотерапии у больных злокачественными опухолевыми заболеваниями, снижает токсический эффект цитостатиков за счет уменьшения цитолиза гепатоцитов и нефропротекторного действия. Повышает клиническую эффективность противовирусных препаратов (интерфероны).

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и может быть использовано для химиотерапевтического лечения онкологических больных, страдающих разными видами злокачественных новообразований.

Заявляемый способ заключается в введении больному нового комплексного препарата, обладающего противоопухолевой активностью, состоящего из векторной, специфической к раковым клеткам части (АФП) и не специфической части, содержащей цитотоксическое средство ( разрушающая ).

Известно использование АФП в качестве вектора для адресной доставки в раковую клетку цитотоксических препаратов (см. , например, Патент РФ 2071351, кл. А 61 К 38/17, опубл. 10.01.97). Во всех известных случаях АФП связан с цитотоксической частью препарата ковалентной химической связью, а в заявляемом комплексном препарате АФП с ПАВ образуют не ковалентный комплекс, одновременно обеспечивающий стабильность макромолекулы в процессе транспорта и функциональную независимость в процессе цитотоксического действия. Действие заявляемого комплексного препарата основано на инициации физиологической редукции раковых клеток по механизму, сходному с процессом апоптоза ( разрушения клетки ). Естественное саморазрушение клеток опухоли под действием препарата, как правило, не приводит к интоксикации организма, эффект лечения проявляется быстро.

Немного фактов

Эрозия шейки матки часто протекает без явных симптомов. Заболевание возникает у женщин всех возрастных категорий. Подтвердить диагноз может гинеколог во время очередного осмотра. После достижения двадцатилетнего возраста эрозию нужно обязательно лечить. Покраснения на шейке матки могут также указывать на развитие злокачественных образований.

Не менее опасные последствия имеет вагинит. Зачастую воспаление влагалища возникает после травмы, инфекции или в результате нарушения обмена веществ. Определить патологию можно по обильным выделениям, боли в нижней части живота. Отсутствие адекватного лечения может спровоцировать в будущем внематочную беременность, и даже бесплодие. Для определения расстройства здоровья понадобится несколько диагностических процедур – бактериологическое исследование и осмотр шейки матки, вульвы, а также влагалища.

Снижение защитной функции организма, в том числе и местного иммунитета, приводит к усиленному развитию патогенной микрофлоры. Такое состояние могут спровоцировать заболевания внутренних органов малого таза, гормональный сбой, заболевания передающиеся половым путем, продолжительное лечение антибактериальными препаратами, индивидуальная непереносимость к тампонам, суппозиториям или средствам контрацепции, некорректная интимная гигиена.

Лечение заболеваний женской половой системы, как правило, проводится комплексно. Гинекологи назначают препараты, которые помогают устранить нарушения без последствий для репродуктивной функции и общеукрепляющие средства. В зависимости от диагноза также может понадобиться процедура с использованием лазерного или радиоволнового оборудования.

Нормализовать состояние слизистых оболочек влагалища помогут и свечи из натурального компонента – Облепиховое масло. Для удобства использования предусмотрена твердая торпедовидная форма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector