Гастрит симптомы и лечение у взрослых

Что такое вульвовагинит?

Это воспаление слизистой оболочки половых органов (вульвы и влагалища).

Провоцирующими факторами патологии являются:

  • Неправильное соблюдение правил гигиены наружных половых органов.

Туалет вульвы должен проводится ежедневно с использованием средств с подходящим рН

Важно знать, что проводить гигиенические процедуры нужно по направлению спереди назад

Отсутствие постоянного полового партнера.

Частая смена партнеров, нерегулярная половая жизнь, отказ от применения барьерных контрацептивов способствуют развитию заболеваний, которые передаются половым путем.

Метаболические болезни.

Патологические процессы, при которых нарушается основной обмен (тиреотоксикоз, гипотиреоз, сахарный диабет) приводят к нарушению влагалищной микрофлоры.

Гормональные нарушения.

В подростковом возрасте и во время менопаузы происходят активные гормональные скачки, что также отражается на кислотно-щелочном (рН) равновесии слизистой оболочки макроорганизма.
Прием медикаментов и некоторые виды терапии.

Бесконтрольный прием лекарственных средств, химио- и лучевая терапия способствуют активации грибковой флоры с формированием вульвовагинита.

Также часто такой патологический процесс возникает при травмах половых органов, длительном механическом раздражении, применение агрессивных средств для интимной гигиены, снижение общего и местного иммунитета.

Классификация вульвовагинита по происхождению

Различают:

  1. Инфекционные
  • Неспецифические (коко-бацилярная флора).
  • Специфические. Формируется при активации условно-патогенных и патогенных микроорганизмов влагалища (гонококки, трихомонады, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, грибы рода Candida). Уровень молочнокислых бактерий, которые играют роль барьера, снижается и формируется хороший фон для развития воспалительных процессов органов малого таза.

Неинфекционные.

  • Атрофический вульвовагинит. Патология, которая характеризуется снижением выработки смазочного вещества стенками влагалища. Эта разновидность заболевания возникает при нарушении гормонального фона. Чаще встречается у женщин в климактерическом периоде.
  • Аллергический вульвовагинит. Протекает как реакция на механическое раздражение слизистой влагалища, при обнаружении гельминтов. Чаще возникает у маленьких девочек при некачественной гигиене наружных половых органов.

В зависимости от того, какой из видов патологии возникает, будет различаться симптоматика и схема медицинской помощи пациенту.

По клинике вульвовагиниты делят на острые и хронические.

Кандидозный вульвовагинит

Это разновидность инфекционного поражения слизистой оболочки женских половых органов. Этиологическим фактором заболевания является грибы рода Candida. Болезнь занимает второе место, среди гинекологической патологии. Часто осложняет течение беременности. Это патологическое состояние возникает из-за таких причин:

  1. Применение медикаментов (антибактериальные препараты широкого спектра действия). Бесконтрольное использование различных лекарственных средств нарушает микрофлору влагалища с развитием патологического процесса.
  2. Синтетическое белье. У многих женщин развивается воспалительный процесс слизистой, при неправильном выборе нижнего белья. Синтетические материалы нарушают дыхание кожных покровов, что способствует присоединению инфекции.
  3. Нарушение работы эндокринных органов. При гормональном дисбалансе активизируется грибковая микрофлора, формируется бесконтрольное размножение грибков, что активизирует развитие заболевания.

Данная патология имеет характерные клинические проявления. Пациентка жалуется на появления «творожистых» выделений из влагалища. Возникает постоянное ощущение зуда и жжение, которое усиливается при проведении гигиенических процедур и после них.

Кандидозная форма вульвовагинита может развиваться и у женщин во время беременности. Это связывают с дисбалансом в работе эндокринных желез. Такое заболевание опасно не только для организма будущей матери, но и для состояния ребенка. Вульвовагинит может стать фактором активации преждевременных родов. Также может возникнуть кандидозное поражение полости рта, патологический процесс в легких. При тяжелом течение формируется вульвовагинит у грудничка.

Миф: погасил пожар в желудке антацидным средством — и порядок. Зачем пить таблетки?

На самом деле. Принимать снижающие кислотность антацидные средства (особенно те, что содержат алюминий) дольше двух недель нельзя. В противном случае, можно заработать хронические запоры и даже … разрушающую память болезнь Альцгеймера. К тому же, эти препараты дают временный эффект и, что называется, замазывают проблему. Золотым стандартом лечения гастро-эзофагиальной рефлюксной болезни считается прием блокаторов протонной помпы (снижающих выработку желудочного сока) и прокинетиков (улучшающих сократимость нижнего пищеводного сфинктера) по схеме, которую назначит врач. Некоторые больные ГЭРБ принимают их пожизненно, другие — и их большинство — лишь в период обострения болезни профилактическими курсами.

А вот операция при гастро-эзофагиальной рефлюксной болезни может не принести должного эффекта и чаще всего рекомендуется лишь в тех случаях, когда у пациента есть большая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, при которой часть стенки желудка через нижний пищеводный сфинктер выпячивается в грудную клетку. Но это — относительно редкая ситуация. К тому же, у нас в стране слишком мало специалистов, которые такую сложную операцию могут провести на высоком уровне.

Подготовила Татьяна ГУРЬЯНОВААиФ-Здоровье от 20. 05. 2010 г.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинация двух действующих веществ (домперидон и омепразол) оказывает комплексное действие на основные звенья патогенеза гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), диспепсические нарушения различного генеза. Домперидон усиливает и синхронизирует физиологические перистальтические волны, омепразол снижает базальную и стимулированную секрецию соляной кислоты.

Омепразол

Механизм действия

Омепразол концентрируется в кислой среде секреторных канальцев париетальных клеток слизистой оболочки желудка, активируется и ингибирует протонный насос — фермент Н+/К+-АТФазу, что обеспечивает дозозависимое высокоэффективное ингибирование базальной и стимулированной секреции соляной кислоты независимо от стимулирующего фактора.

Влияние на кислотность желудка

Максимальный эффект достигается в течение 4 дней лечения. У пациентов с язвой двенадцатиперстной кишки омепразол в дозе 20 мг вызывает устойчивое снижение 24-часовой желудочной кислотности не менее чем на 80 %. При этом достигается снижение средней максимальной концентрации соляной кислоты после стимуляции пентагастрином на 70 % в течение 24 часов. У пациентов с язвой двенадцатиперстной кишки омепразол 20 мг при ежедневном пероральном применении поддерживает во внутрижелудочной среде значение кислотности на уровне pH>3 в среднем в течение 17 часов в сутки. Ингибирование секреции соляной кислоты зависит от площади под фармакокинетической кривой «концентрация — время» (AUC) омепразола, а не от концентрации препарата в плазме в данный момент времени.

Действие на Helicobacter pylori

Эрадикация Helicobacter pylori при применении омепразола совместно с антибактериальными средствами сопровождается быстрым устранением симптомов, высокой степенью заживления дефектов слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и длительной ремиссией язвенной болезни, что снижает вероятность таких осложнений, как кровотечения, так же эффективно, как и постоянная поддерживающая терапия.

Другие эффекты

Снижение секреции соляной кислоты в желудке приводит к незначительному увеличению риска развития кишечных инфекций, вызванных Salmonella spp., Campylobacter spp. и Clostridium difficile. Во время лечения препаратами, понижающими секрецию желёз желудка, концентрация гастрина в сыворотке крови повышается. Вследствие снижения секреции соляной кислоты повышается концентрация хромогранина А (см. раздел «Особые указания»).

Домперидон

Антагонист дофамина, сочетает периферическое (гастрокинетическое) действие и антагонизм к рецепторам дофамина в триггерной зоне головного мозга (центральное действие), благодаря чему обладает противорвотным действием, стимулирует выделение пролактина из гипофиза и устраняет ингибирующее влияние дофамина на моторную функцию желудочно-кишечного тракта, усиливает и синхронизирует перистальтические волны, тем самым ускоряет естественное опорожнение желудка и повышает давление сфинктера нижнего отдела пищевода.

Немного фактов

Язва желудка – болезнь, при которой в желудке происходит образование изъязвлений. Этот процесс может быть связан

  • с возникновением функциональных расстройств вегетативной нервной системы, в частности многочисленных стрессовых ситуаций, депрессионных состояний;
  • с наследственностью;
  • с неправильным питанием, при употреблении острой и грубой еды, вследствие чего повышается выработка соляной кислоты, которая вызывает процесс изъязвления;
  • с наличием вредных привычек: употребления алкоголя и никотина;
  • с употреблением некоторых групп лекарственных препаратов.

Чаще всего язвенная болезнь обнаруживается у мужчин, находящихся в возрасте от двадцати до пятидесяти лет и имеет хронический характер и цикличность обострений. Обычно процессы обострения происходят в весенний и осенний период.

На сегодняшний день существует большой спектр препаратов, обладающих гастропротекторным действием, одним из самых популярных средств является описываемое лекарство.

Методы и способы лечения фтириаза

Современная медицина обладает большим арсеналом фармакологических средств лечения, способных устранить пикантную проблему. Лечение фтириаза, или лобкового педикулёза, проводится специальными аэрозолями и/или мазями, содержащими перметрин. Вещество представляет собой природный противопаразитарный инсектицид, обладающий нейротоксическими свойствами, направленными на борьбу с паразитическими насекомыми.

Среди наиболее действенных лекарственных форм, оказывающих влияние на яйца и личинки лобковой вши, можно отметить следующие фармакологические препараты:

  1. Спрей-Пакс – лекарственное средство против эктопаразитов. Препарат распыляется по всей волосистой поверхности лобковой зоны и после 30 минут реакционного действия смывается мыльным раствором под большой струёй проточной воды. Побочные действия: жжение и аллергическая реакция в месте соприкосновения действующего вещества с кожей.
  2. Медифокс – прозрачная светло-желтая или бесцветная жидкость, обладающая противопаразитарной активностью. Действие препарата направлено на мембранное разрушение нервных клеток паразита, его яиц и личинок. Лекарственная форма не вызывает местно-раздражающий эффект, не обладает кожно-резорбтивным и сенсибилизирующим действиями. Противопоказан детям до 2-х лет и при индивидуальной непереносимости составляющих препарата.
  3. Ниттифор-крем – педикулицидное эффективное лекарственное средство, обеспечивающее высокий результат борьбы с различными эктопаразитическими насекомыми. После 10-15 минут реакционного воздействия вся клеточная нейромышечная структура паразита разрушается и теряет свою жизнеспособность. Лекарственная форма обладает побочным эффектом. Лишь после определения физиологических особенностей пациента, а также учёта его возраста, пола и характера инфицирования консультирующий врач назначает Ниттифор-крем.
  4. Пара Плюс – фармакологический препарат противопедикулёзной активности, позволяющий за короткий промежуток времени избавиться от назойливого присутствия паразитических насекомых. Противопоказан детям до 3-х лет, астматикам, а также при индивидуальной непереносимости препарата.
  5. Бензилбензоат (мазь) – лекарственное противопедикулёзное средство для наружного применения. Мазь имеет желтовато-белый цвет и специфический запах из-за насыщенного биохимического состава действующих и вспомогательных веществ. Лекарственное средство наносится тонким слоем на зону паразитического поражения, и после реакции с верхним слоем эпидермиса оказывает фармакокинетическое действие. Препарат не всасывается в системный кровоток. Курс лечения определяется дерматовенерологом. 

Противопоказанием к применению данной группы лекарственных средств является нарушение целостности кожного покрова, например, трещины, язвы, порезы. Кроме того, не следует использовать лекарство против лобкового педикулёза при сверхчувствительности организма к действующим биохимическим компонентам фармакологического препарата.

Лобковая вошь: лечение в домашних условиях

Ещё до появления мощных противопедикулезных лекарственных средств люди эффективно избавлялись от лобковых вшей. Перед началом проведения домашней терапии рекомендуется сбрить волосы на инфицированных участках тела. Рассмотрим несколько высокоэффективных рецептов народной медицины против фтириаза:

  1. Место поражения лобковой вошью обрабатывается керосином, разбавленным наполовину водой. После 10 минут лечебной процедуры следует обработанные участки тщательно промыть мыльным раствором. Лечение керосином проводится 3 раза в день.
  2. Чтобы не повредить кожу при лечении лобкового педикулёза в домашних условиях, можно использовать обычное растительное масло, которое обильно наносится на зону поражения.
  3. Эффективное средство уничтожения лобковых вшей – серная мазь. Втирается лекарственный препарат в зону поражения тонким слоем. Длительность лечения составляет 3-4 дня при условии ежедневных утренних и вечерних домашних процедур.
  4. Стакан свежевыжатого сока граната смешивается с 2 ст. л. сухого мятного листа. Вся лекарственная смесь отправляется на огонь и доводится до кипения. После остывания раствор втирается в кожу 3-4 раза в день. Курс лечения неограничен.

К прочим эффективным средствам домашнего лечения против фтириаза относятся:

  • дустовое мыло;
  • уксусный раствор;
  • чемеричная вода;
  • отвар пижмы;
  • клюквенный сок;
  • настой из багульника или жимолости;
  • перечная мята;
  • перекись водорода.

Чтобы не навредить своему организму, перед началом домашней терапии следует проконсультироваться с врачом.   

Дозировка и способ использования

Лекарственное средство Ребагит подлежит применению пероральным способом. Стандартная дозировка активного вещества – одна таблетка трижды в день. Лекарство следует запивать небольшим, но достаточным для проглатывания, количеством жидкости. Длительность терапевтического курса составляет четырнадцать – двадцать восемь дней. Если возникает необходимость в продлении лечения, следует проконсультироваться с лечащим врачом. Максимальная протяженность терапии – пятьдесят шесть дней.

Действие лекарственного средства не проявляется после первого употребления и не заканчивается сразу после отмены терапии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector