Имбирь при простуде

Причины понижения

Низкий уровень тромбоцитов: причины и симптомы

О тромбоцитопении беременной следует говорить, если уровень тромбоцитов ниже 150*109/л. Врач рассмотрим остальные результаты анализов, оценит, насколько понижена норма, время свертываемости крови.

Если уровень тромбоцитов не ниже 116*109/л, рано говорить о какой-либо патологии и бить тревогу. Во время беременности для незначительного понижения могут быть физиологические причины. Стоит также учитывать, что в лаборатории тоже случаются ошибки, особенно если между сдачей крови и самим результатом анализа прошло уже много времени.

Если уровень тромбоцитов ниже нормы и может называться критическим, врач назначит дальнейшее обследование, чтобы выявить причину этого состояния:

ВИЧ-инфекция. Вероятность, что беременная больна ВИЧ, всегда есть, поэтому во время беременности этот анализ сдают несколько раз. Но даже если первый тест был отрицательный, нет гарантии, что заражение не произошло после этого. При ВИЧ-инфекции иммунитет организма ослабляется, количество тромбоцитов также падает.
Прием некоторых медикаментов. Бесконтрольный прием различных препаратов приводит к изменению состава крови, уровень тромбоцитов может падать. В этом случае следует откорректировать прием лекарств.
Лейкоз. При лейкозе нарушается выработка всех клеток крови, включая тромбоциты. Однако ставить такой серьезный диагноз на основании лишь количества тромбоцитов нельзя. Необходимо провести всестороннее обследование беременной.
Вирусная или бактериальная инфекция. На инфекцию укажет не только уровень тромбоцитов, ее можно распознать и до анализа крови. Подобные инфекции имеют характерные симптомы в виде боли в горле, кашле, температуры и т.д

Они могут быть опасны для плода, поэтому требуют немедленного и осторожного лечения.

Все перечисленные заболевания и состояния имеют различные симптомы и проявляются по-разному, но тромбоцитопения всегда связана с кровотечениями. Сосуды становятся хрупкими, что выражается в кровоточивости десен, носовом кровотечении, затяжных менструациях (если речь идет не о беременности).

Лечение

Способы лечение тромбоцитопении при беременности

Прежде, чем назначить лечение, необходимо разобраться в причинах, приведших к понижению уровня тромбоцитов в крови. Часто у беременных эти причины не приводят к серьезным осложнениям, а уровень тромбоцитов корректируется с помощью препаратов.

Причины бывают как незначительные, так и довольно серьезные (гибель плода, кровотечение, гормональный сбой, невропатия и т.д.). Каждая из них в отдельности требует определенного лечения. Наиболее распространена тромбоцитопения во второй половине беременности, когда уже сформировала плацента, а объем крови значительно увеличивается.

Если уровень тромбоцитов критически низкий, лечение необходимо начать немедленно, некоторые случаи могут потребовать госпитализации беременной. Необходимо не просто повысить уровень тромбоцитов, но и наладить систему кроветворения. С этой целью назначают глюкокортикостероиды. Это гормональные препараты, которые часто назначаются при недостаточности надпочечников. Во время беременности часто назначают Дексаметазон, который обладает множеством эффектов, в том числе предотвращает преждевременное раскрытие шейки матки.

Эти препараты назначаются либо в таблетках, либо в инъекциях, постепенно снижая дозу, до тех пор, пока не появится положительная динамика.

Обычно достаточно одной инъекции, но врач может повторить ее 2-3 раза за время беременности. В отдельных тяжелых случаях проводят переливания тромбоцитарной массы.

Полезно видео — Тромбоциты: норма и отклонения в анализе крови.

Читайте: Признаки и симптомы полицитемии вера

Только в том случае, если состояние женщины и ребенка находится под угрозой, а медикаментозное лечение так и не принесло результатов, врач может посоветовать оперативный путь лечения. Лапароскопическим путем (то есть через небольшое отверстие, чтобы не допустить кровотечения) у женщины удаляют селезенку, в которой разрушается большая часть тромбоцитов.

Как правило, прогноз такого лечения для матери и ребенка положительный. Нельзя лечить такое заболевание, как тромбоцитопения, народными средствами. Только лечащий врач может назначить средства народной медицины, безопасные для ребенка, в качестве поддерживающей терапии.

Симптомы, которые снимают НПВС

Нестероидные противовоспалительные средства уникальны за счет сочетания фармакологических свойств: противовоспалительного, жаропонижающего и анальгезирующего (обезболивающего)6.

Воспаление

Воспаление – защитная реакция организма в ответ на действие различных повреждающих факторов. НПВС уменьшают воспаление независимо от причины и локализации воспалительного процесса10.

Высокая температура

Лихорадка — патологический процесс нарушения терморегуляции6, возникающий, в частности, при попадании в организм возбудителей инфекции. При этом отмечается подъем температуры, учащение сердцебиения, усиление кровотока, что приводит к подавлению вирусов и бактерий и стимуляции иммунитета6. Однако система иногда дает сбой — во время максимального повышения температуры возможно перегревание и повреждение организма. Особенно это опасно для людей со слабым здоровьем, с заболеваниями сердца и сосудов, для лиц пожилого возраста и детей6.

С другой стороны, резкое снижение повышенной температуры может привести к коллапсу (внезапной сердечно-сосудистой недостаточности), что также очень опасно для организма6.

НПВС плавно снижают температуру за счет воздействия непосредственно на центр терморегуляции в мозге — теплообразование уменьшается, а теплоотдача увеличивается6. Также эти препараты работают только во время лихорадки, а на нормальную температуру тела не влияют7. Именно поэтому НПВС — симптоматические лекарственные средства выбора, применяемые при высокой температуре при простуде и гриппе.

Боль

Головная и мышечная боли — проявления ОРВИ, при которых может потребоваться прием нестероидных препаратов3. Выраженный обезболивающий эффект этих лекарственных средств при простуде и гриппе связан с тем, что они угнетают синтез простагландинов — веществ, повышающих болевую чувствительность7.

При выборе лекарств важно ориентироваться на  средства с минимальным риском развития побочных эффектов11. Мотрин — нестероидный противовоспалительный препарат, который можно применять для лечения лихорадочных состояний при простуде и гриппе, а также в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла и носа с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит)8

Это безрецептурный препарат на основе напроксена, оказывающий анальгезирующий, жаропонижающий и противовоспалительный эффекты8,9

Мотрин — нестероидный противовоспалительный препарат, который можно применять для лечения лихорадочных состояний при простуде и гриппе, а также в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла и носа с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит)8. Это безрецептурный препарат на основе напроксена, оказывающий анальгезирующий, жаропонижающий и противовоспалительный эффекты8,9.

Преимущество напроксена в том, что он не уступает другим НПВП по обезболивающему и противовоспалительному действиям, но в то же время вызывает меньше побочных эффектов9. Длительность сохранения обезболивающего эффекта напроксена — до 12 часов*.

Мотрин используется для уменьшения болевого синдрома, воспаления, снижения повышенной температуры тела и не влияет на развитие основного заболевания8.

Взаимодействие НПВП с другими препаратами

Подбор наиболее эффективного лекарственного средства должен проводиться индивидуально на основании имеющихся симптомов и противопоказаний

Также важно учитывать, какие еще лекарства принимает пациент и их совместимость7

Напроксен в сочетании с другими препаратами может8,12:

  • усиливать действие непрямых антикоагулянтов, увеличивая время кровотечения;
  • потенцировать действие лекарственных препаратов, связывающихся с белками плазмы, например, производных гидантоина;
  • снижать антигипертензивное действе бета-адреноблокаторов, например, пропранолола, а также увеличивать риск развития почечной недостаточности на фоне приема ингибиторов АПФ и циклоспорина;
  • повышать содержание лития в плазме за счет ингибирования почечного клиренса;
  • вызывать нефротический синдром при одновременном приеме с амоксициллином;
  • при сочетании с карбонатом лития – повышать его концентрацию в крови, с метотрексатом, фенитоином, сульфаниламидами – усиливать их токсичность, а с морфином – приводить к развитию миоклонуса (нарушения мышечной активности);
  • при одновременном применении с преднизолоном – повышать его концентрацию в крови, а с салициламидом – усиливать его действие;
  • в сочетании с фуросемидом уменьшать его диуретическое дейcтвие8,12.

Одновременный прием двух и более НПВС может ослабить их эффективность и увеличить риск развития нежелательных реакций7.

Также многие лекарства, принимаемые совместно с НПВП, могут влиять на их эффективность7:

  • антациды, содержащие алюминий (альмагель) и холестирамин, снижают всасывание нестероидных средств в желудочно-кишечном тракте;
  • бикарбонат натрия повышает всасывание НПВС в желудочно-кишечном тракте;
  • глюкокортикоиды усиливают эффект НПВП;
  • наркотические анальгетики и седатики (успокоительные) увеличивают обезболивающее действие нестероидных препаратов7.

Таким образом, применение НПВС имеет много нюансов. Все учесть и подобрать оптимальный препарат может только врач. Самодиагностика и самолечение даже при обычных простудных заболеваниях недопустимы.

_______________________

*Кратность приема Мотрин 2 раза в сутки (см. инструкцию).

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

Когда назначают обезболивающее при простуде

При появлении первых симптомов простуды или гриппа важно уже в первые 24-48 ч начать комплексное лечение3. Обычно оно включает в себя3:

  1. этиотропные препараты для уничтожения возбудителя инфекции (противовирусные средства и индукторы интерферона);
  2. симптоматическую лекарственную терапию (жаропонижающие, антигистаминные, противокашлевые средства, деконгестанты от насморка)3.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС или НПВП) обладают комплексным действием, в том числе и обезболивающим5. Часто эти препараты применяют для снятия болевого синдрома, однако при простуде и гриппе они приносят облегчение людям не только с болью, но и с лихорадкой благодаря своим жаропонижающим свойствам6.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector