Путешествие к «большому будде»

Идеальный объект

Подведем итог. Путешествие на Баян-Хонгор стало для нас настоящим открытием в плане того, как нужно правильно обустраивать туристические достопримечательности. Мы бывали в разных местах, которые уже являются или могут стать визитной карточкой как района, так и республики в целом. Некоторые из них оборудованы, порой даже неплохо. Другие, несмотря на имеющийся потенциал, остаются «дикими» памятниками. Да, там интересно, красиво, необычно. Но объект совершенно не подготовлен для туристов – нет ни ограждений, ни обзорных площадок, ни зон отдыха со всей соответствующей инфраструктурой (указателями, лавочками, столами, мусорными баками, туалетами). Иногда нет и тропинок, что превращает достопримечательность в довольно опасное место, где можно упасть, получить травму или заблудиться. И такую полнейшую «анархию» можно встретить даже на весьма «раскрученных» объектах, куда организованно возят туристов, совершенно не задумываясь о том, что все эти «бытовые мелочи», по сути, таковыми не являются. Порой они создают столь гнетущее впечатление, что турист не только сам больше не захочет туда приезжать, но и другим не посоветует. Поэтому местные туроператоры то и дело удивляются отсутствием спроса на их услуги. Вроде и маршрут есть, и автобус, и гид… А турист не идет. Зато там, где к вопросу подошли грамотно, от путешественников отбоя нет. 

Именно такой грамотный подход мы и встретили в селе Баян-Гол. Думается, что туроператорам, стремящимся привлечь к себе туристов, следует взять «Большого Будду» за образец. Ну а тем, кто еще не видел Будду в хоринской тайге, советуем обязательно добраться до Баян-Гола. Ведь это не так уж и далеко от Улан-Удэ. 

Пожалейте деревья!Бяан-Хонгор – место священное. Поэтому многие по привычке стремятся «украсить» деревья и кустарники хадаками и ленточками. Но делать этого не нужно! Возле скалы установлены информационные щиты, которые предостерегают от таких действий. «Просьба не вешать хадаки на деревья во избежание засыхания!» — гласят предупреждения. Некоторые, правда, все равно не слушаются… Но в целом местность избежала участи быть «завешанной» лентами. Поэтому тайга там живая.

Что посмотреть в монастыре

Традиционно знакомство с Иволгинским, да и любым другим дацаном начинают с гороо — обхода территории по часовой стрелке. Совершить его нужно нечетное количество раз и не торопясь: каждый объект имеет особое значение. Посетителям необходимо соблюдать простые правила приличия: разговаривать спокойно, не ругаться, не вставать спиной к статуям Будды и не указывать на них пальцем. А вот фотографировать можно — здесь это не возбраняется.

Светлана Аубекерова

Если есть интерес к истории и назначению дуганов, ступ и других объектов, можно обратиться к ламам (священникам дацана): они с радостью проведут экскурсию и расскажут о традициях буддизма всем желающим. Другой вариант — подготовиться и не спеша осмотреть достопримечательности самостоятельно. Кстати: в каждом дугане проводятся хуралы (богослужения с молитвами), на них могут присутствовать все желающие.

ПримечаниеОбычай предполагает, что посетители после обращения к ламе или посещения хурала оставляют пожертвования, но это необязательно.

Какие дуганы встретятся на пути экскурсанта:

  • Сочген дуган — главный и самый крупный храм комплекса;
  • храм-дворец хамбо ламы Этигэлова;
  • Чойра дуган — философский факультет, самое старое здание дацана;
  • храмы будд — Диважин дуган, Майдарин сумэ, Маниин дуган, Гунриг дуган, Сахюусан сумэ и др.;
  • храм богини Зеленой Тары — Ногоон Дара Эхын Сумэ;
  • и даже храм-оранжерея священного дерева Бодхи, под которым Гаутама Будда обрел просветление.

На территории монастыря есть и другие священные объекты: например, ступы-субурганы. Это архитектурные сооружения, ранее выступавшие хранилищем реликвий, а теперь являющиеся памятниками особым событиям.

Светлана Аубекерова

По пути встретятся молитвенные барабаны хурдэ, один поворот которых заменяет чтение сотен мантр, камень богини Зеленый Тары (возле него загадывают желания), дворцы действующих лам и духовный университет.

Светлана Аубекерова

Тем, кто пришел познакомиться с культурой Бурятии, можно заглянуть в музей и библиотеку. Также рекомендуется побывать в кафе и на рынке, чтобы приобщиться к национальной бурятской кухне и купить что-то у местных ремесленников.

Нетленный хамбо лама Этигэлов

В 2002 году дацан в Иволгинске стал «домом» одного из величайших чудес всего света. Сюда было перевезено нетленное тело ламы Этигэлова (Итигэлова), которое почти сто лет не поддается разложению.

История гласит: в 1927 году лама достиг просветления, и перед уходом в нирвану велел ученикам 30 лет хранить свое тело. Учителя в позе лотоса поместили в деревянную бочку, а по истечении 30 лет извлекли его. Оказалось, что тлен совсем не коснулся просветленного! Позже его еще несколько раз «проверяли», а перед транспортировкой в Иволгинский дацан ученые провели исследования. Выяснилось: все ткани тела ламы не поддаются омертвению, а само тело нисколько не деформировалось и даже имеет собственную температуру, которая может незначительно изменяться.

Светлана Аубекерова

Таким образом, хамбо лама Этигэлов до сих пор отчасти находится в мире живых. Посмотреть на чудо нетления может любой посетитель во время крупных буддистских праздников. Их насчитывается восемь: это Весак (конец мая — начало июня), День Дхаммы (полнолуние в июле), буддистский Новый год и другие.

Будда на скале

Не менее впечатляюще оформлена и площадка возле «Большого Будды» — аккуратно сделанные помосты, лестницы, металлические, деревянные и даже вырубленные в скале. На всех сложных участках установлены поручни. 

А уж как великолепен на скале Будда, заигравший в лучах солнца! Это просто невозможно передать! Можно только увидеть и прочувствовать (к сожалению, фотографии не могут передать все цвета, краски и, что самое главное, энергетическую мощь этого места). 

Посмотреть на величественное изображение можно как с земли, так и поднявшись на специальную площадку. Кстати, с нее скала с ликом Будды кажется более внушительной – словно стена до небес! Еще можно пройти по специальному помосту у подножия сидящего на цветке лотоса Будды и оставить там подношение. 

Обойдя скалу, можно выйти на вторую точку скального комплекса Баян-Хонгор – туда, где установлены статуи Будды, привезенные из Индии.

И опять мы были впечатлены тем, как основательно сделан этот объект. Повсюду металлические лестницы и переходы, перекинутые через валуны

Так что безопасности верующих и туристов здесь уделено большое внимание. 

Здесь же можно взойти и на обзорную площадку, с которой открываются величественные виды на степную долину. Там можно предаться релаксу и подумать о бренности бытия. Ну а если раздумывать некогда, можно взять в руки камеру и запечатлеть свое пребывание у «Большого Будды». Те, кто не мыслит себя без социальных сетей, тоже не впадут в уныние – на вершине скалы телефон принимает устойчивый сигнал. 

Необычайная история дацана длиной в 70 лет

Удивительно слышать, что буддийский монастырь в селе Верхняя Иволга начал свое существование в советское время, а именно в 1945 году. Причем его строительство было одобрено властями и осуществлялось в открытую — поразительно, если учесть, что в СССР любые религиозные течения подвергались гонениям. Почему же для бурятских буддистов сделали исключение?

Существует версия, что верующие буддисты поддерживали советскую армию финансово, предоставляя баснословные по тем временам суммы. За эти заслуги по окончании войны строительство храма было официально разрешено. Первым был возведен Чойра дуган (храм ламы), впоследствии он преобразовался в факультет университета. Это одно из старейших зданий дацана.

Светлана Аубекерова

Вплоть до 2014 года храмовый комплекс разрастался: в нем постепенно появлялись новые дуганы, ступы-субурганы и даже открылась оранжерея священного дерева Бодхи. Последним был возведен Гунриг дуган, но его облик отлично вписался в архитектурный ансамбль Иволгинского дацана в Бурятии.

Зурхай

Среда, 02 июня

23-й лунный день с элементом Земля. Благоприятный день для людей, родившихся в год Мыши, Коровы, Дракона, Собаки и Свиньи; делать добрые дела, проводить обряды «даллга абаха», «жабтуй», регистрировать брак, надевать новые украшения, новую одежду, собирать вещи, брать деньги в долг, облагораживать дом, для общих дел. Неблагоприятный день для людей, родившихся в год Змеи и Лошади; Копать колодец, бурить скважину на воду, устраиваться на работу, нанимать сиделку, работников, покупать домашнюю живность, коров и лошадей. Отправляться в дорогу – к разочарованию, задуманное не получится. Стрижка волос – к находке, к повышению по службе.

Четверг, 03 июня

24-й лунный день с элементом Железо. Благоприятный день для людей, родившихся в год Тигра, Кролика, Обезьяны и Курицы; почитать три драгоценности, завершать начатое дело, проводить обряд «жабтуй», делать домашние дела, надевать новую одежду, шить и кроить одежду, следить за своим распорядком дня, устраиваться на работу, нанимать работников. Отправляться в дорогу – к находке, все задуманное исполнится. Неблагоприятный день для людей, родившихся в год Коровы, Дракона, Овцы и Собаки; Освящать статуи и изображения Будд, Бодхисатв, Сахюусанов. Стрижка волос – к проблемам со здоровьем.

Пятница, 04 июня

24-й лунный день с элементом Небо. Благоприятный день для людей, родившихся в год Лошади, Овцы, Обезьяны и Курицы; заниматься практикой сосредоточения и начитывания мантр, проводить обряд «даллга абаха», регистрировать брак, надевать новые украшения, новую одежду, устроить романтический ужин любимому человеку, собирать друзей, проводить посевные работы, устраиваться на работу, нанимать сиделку, работников. Неблагоприятный день для людей, родившихся в год Тигра и Кролика; Отправляться в дорогу – к несчастью. Стрижка волос – к проблемам со здоровьем.

Как доехать к дацану из Улан-Удэ

Добраться до Иволгинского дацана можно на общественном транспорте, такси или на личном автомобиле. На какой транспорт сесть: сначала необходимо попасть на остановку «площадь Банзарова», от которой ходит два автобуса в Иволгинск: № 104 и № 130. Они же, кстати, проходят через остановки «ТК Народный», «Площадь Советов» и «Виадук», так что можно сесть на этот транспорт на любой из остановок. Автобус № 130 едет до остановки под названием «Конечная» в Иволгинске, автобус № 104 останавливается там же, но продолжает движение дальше, так что будьте внимательны и не пропустите ее.

Светлана Аубекерова

В Иволгинске прямо на остановке «Конечная» стоят маршрутные такси, которые не имеют номера, но на них есть табличка «До дацана». Именно на них можно доехать до села Верхняя Иволга и остановиться прямо у ворот храмового комплекса. Со всеми пересадками и ожиданием транспорта вы потратите не больше часа.

На такси поездка займет меньше времени — около получаса, стоимость поездки из Улан-Удэ составит около 500 рублей. На личном транспорте вы доберетесь так же — по мосту через реку Селенга выезжайте к трассе А-340, по ней следуйте до Иволгинска (около 35 километров), а затем направляйтесь севернее в сторону Верхней Иволги (около 8 км).

Видео об Иволгинском дацане

Удивительный Баян-Гол

За всю страну сказать не можем, но, судя по увиденному, в хоринское село Баян-Гол действительно пришли покой и гармония. Нам приходилось бывать во многих деревнях Бурятии, в том числе и в тех, которые относятся к самым красивым. Там было неплохо. Но Баян-Гол просто удивляет своей ухоженностью и аккуратностью. 

На улицах не видно ни мусора, ни развевающихся на ветру пакетов или «залежей» бутылок, как это обычно бывает во многих селах. Все чисто и облагорожено. Есть даже пешеходный переход со световым индикатором! Поразило и озеро возле села. Такую хорошо обустроенную зону отдыха в Улан-Удэ не увидишь!

Есть скамейки, качели, обзорная площадка, с которой можно любоваться на гладь водоема. Рядом спортивная площадка и ровный «строй» субурганов. 

Продумали сельчане и маршрут к своей достопримечательности, понимая, что изображение Будды обязательно привлечет поток туристов. На дороге то и дело встречаются указатели. Так что заблудиться невозможно.

А у подъема на гору имеется площадка, где можно оставить автомобиль. Там же есть и юрты – по всей видимости, летом они работают как кафе. Учли баянгольцы и трудности пешего перехода к скальнику. На каждом повороте или подъеме установлены лавочки, где могут отдохнуть уставшие путники. А перед завершающим подъемом имеются обеденный стол и туалет. И это в отдаленной таежной местности! 

Давняя задумка

Для начала стоит напомнить, как появился лик Будды на хоринском скальнике. Это довольно необычная и интересная история. В северном буддизме как-то не принято высекать лик божества на скалах. Это больше характерно для представителей Юго-Восточной Азии. Например, наскальное изображение Будды, выполненное из золотых пластин, можно увидеть в Таиланде на горе Кхао Чи Чан. В китайской провинции Сычуань находится самое древнее наскальное изображение божества высотой 71 метр. Ему около 1 200 лет, а на создание барельефа ушло почти 90 лет. 

В Бурятии такие шедевры не делались. Идея пришла в голову жителям хоринского села Баян-Гол, которые давно приметили скалу с идеально плоскими гранями в урочище Баян-Хонгор. После сельского схода баянгольцы обратились к настоятелю дацана на Лысой горе в Улан-Удэ Еше Лодой Ринпоче. Тот предложение одобрил. К тому же, как выяснилось, это была и его давняя задумка. 

Как сообщил «Информ Полису» еще в 2016 году ближайший ученик Ринпоче геше-лхарамба Тензин-лама, во время посещения Ольхона Багша был восхищен красотой и мощью скал, вырастающих из водной глади и устремляющихся в небо. 

Но на Байкале это было сложно сделать. Долго не находили подходящего места и в других районах Бурятии

Однако в 2015 году, когда под Баян-Голом устанавливали статую Будды, изготовленную в Индии, ламы обратили внимание на одну из горных вершин. Скала подходила идеально – ровная, красивая и достаточно высокая, около полусотни метров

К тому же Баян-Хонгор с давних пор считалась у хоринских бурят сакральным местом. Там ежегодно проводят молебны, построены домики, в которых находятся священные свитки и статуэтки буддийских божеств. 

Осуществить проект удалось всего за несколько месяцев. Нашлись спонсоры, мастера и художники. Делать полноценную статую не стали. Мастера сняли слой породы, высекли контуры Великого учителя, восседающего в позе лотоса, и расписали краской. В работах принимало участие все население Баян-Гола. В итоге образ Будды Шакьямуни получился максимально величественным, но с минимальным воздействием на природу. 

Другие новости раздела

1 июня 2021, 22:37     
 155

Фантазия на холсте. В Улан-Удэ юные художники получили престижную награду
15 человек стали лауреатами премии имени Романа Мэрдыгеева. &nbsp…

1 июня 2021, 22:29     
 163

В Улан-Удэ на конкурс скульптур для аэропорта представили 17 работ
Правда, решение комиссии раскритиковал один из ее членов.  

1 июня 2021, 18:21     
 384

Лучшим эскизом для улан-удэнского аэропорта стала композиция «Гэсэр»
Напомним, победитель получит 200 тысяч, а его идею воплотят в жизнь.

Смотреть еще

Актуально

31 мая, 12:46     

 3 576

В Улан-Удэ приостановили проведение профосмотров и диспансеризации

31 мая, 12:36     

 4 653

В Бурятии нарастает третья волна коронавируса

29 мая, 10:32     

 9 476

Как изменится жизнь россиян в июне

26 мая, 22:08     

 10 265     1

В Бурятии Баиру Жамбалову уже зачли домашний арест в срок исполнения приговора

Свежие новости

1 июня, 23:37      60
Что такое детство, и от кого нужно защищать молодое поколение
Юные улан-удэнцы ответили на каверзные вопросы.

1 июня, 23:11      110
«Народный контроль»: Злые собаки, большие ямы и крашеная земля
Городские проблемы, мимо которых не прошли объективы наших телезрителе…

1 июня, 23:00      171
В Улан-Удэ на одиночные пикеты массово вышли пенсионеры
Отчаявшиеся люди требуют повышения выплат.

1 июня, 22:37      155
Фантазия на холсте. В Улан-Удэ юные художники получили престижную награду
15 человек стали лауреатами премии имени Романа Мэрдыгеева. &nbsp…

1 июня, 22:29      163
В Улан-Удэ на конкурс скульптур для аэропорта представили 17 работ
Правда, решение комиссии раскритиковал один из ее членов.  

1 июня, 21:39      276
В Бурятии мальчиков больше чем девочек
Данные ко Дню защиты детей озвучил Бурятстат

1 июня, 21:27      481
В Бурятии хотят вернуть прежний возраст выхода на пенсию
Такое предложение даже отправят в Госдуму.

1 июня, 20:54      312
«Это небо и земля»: В Бурятии отремонтировали знаменитую лечебницу
В «Ниловой пустыне» появились новые методы оздоровления.  

1 июня, 20:38      466
В Бурятии слишком мало привитых для коллективного иммунитета от COVID-19
Первую дозу вакцины получили всего 17% взрослого населения.

1 июня, 20:30      332
В Улан-Удэнском Горсовете прошла необычная сессия
Вместо депутатов решения принимали школьники.

1 июня, 20:05      294
В Бурятии объявили конкурс на лучшую концепцию памятника Эржене Будаевой
Скульптура, посвященная видной общественнице, появится в центре Улан-У…

1 июня, 18:21      384
Лучшим эскизом для улан-удэнского аэропорта стала композиция «Гэсэр»
Напомним, победитель получит 200 тысяч, а его идею воплотят в жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector