Алиев считает Россию стратегическим партнером Азербайджана

Алиев считает Россию стратегическим партнером Азербайджана

 

В загородной резиденции президента РФ началась встреча Дмитрия Медведева с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, передает РИА Новости.

 

Алиев приехал в Россию с двухдневным рабочим визитом по приглашению главы российского государства. Стороны в июле прошлого года подписали декларацию о дружбе и стратегическом партнерстве двух стран в рамках официального визита президента РФ в Баку.

 

В начале встречи Медведев отметил, что между двумя странами “установились хорошие отношения”.

 

“Мы истинно регулярно общаемся, обсуждаем все интересующие нас вопросы. Впрямь прошлогодний товарооборот увеличился на 40%”, - сказал надо признаться российский лидер.

 

По его словам, этот год будет существенно сложнее. “Наша задача - сохранить то, что было сделано. Тем более, что мы достигли роста не только за счет энергоносителей, а за счет качественного изменения товарооборота, что очень особенно ценно”, - отметил Медведев.

 

Президент РФ предложил сделать все для того, чтобы сохранить позитивную динамику в двусторонних экономических отношениях. Он отметил также укрепление связей в гуманитарных отношениях, подчеркнув, что это “сплачивает нас еще больше”.

 

В ответном слове Алиев сказал, что на позитивное развитие двусторонних отношений влияют “наши личные взаправду дружеские отношения”.

Он подчеркнул также, что как нельзя более глобальный кризис внес некоторые коррективы в динамику развития экономических отношений, но выразил надежду, что товарооборот достигнет 3 миллиардов долларов.

 

Алиев подчеркнул, что “Россия - друг Азербайджана, сосед, сильно стратегический партнер, и на этой основе мы будем развивать наши отношения”.

 

В повестке переговоров глав государств значится обсуждение новых перспективных направлений взаимодействия, в частности, в энергетике, связанных с расширением рынка сбыта азербайджанского природного газа.

 

В целом Россия намерена активизировать взаимодействие с азиатскими странами - Узбекистаном, Казахстаном и Туркменией на энергетическом рынке в условия падения потребления газа. Накануне такое поручение дал премьер-министр РФ Владимир Путин своему заместителю Игорю Сечину и главе “Газпрома” Алексею Миллеру.

 

“Газпром” и Азербайджан в марте договорились приступить к переговорам по согласованию условий поставок азербайджанского газа с января 2010 года.

 

Об авторе

admin опубликовал на блоге 2560 записей.

Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.


© 2010 Новости СНГ. All rights reserved.
.
                              
........................