Алиев прибывает с Россию с рабочим визитом, переговоры с Медведевым пройдут в пятницу

Алиев прибывает с Россию с рабочим визитом, переговоры с Медведевым пройдут в пятницу

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибывает сегодня в Москву с рабочим визитом по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева. Переговоры глав государств пройдут в пятницу, передает РИА Новости.

“Предстоящие переговоры Медведева и Алиева станут продолжением насыщенного российско-азербайджанского политического диалога, в рамках которого в 2008 году состоялся ряд встреч глав государств”, - отметили в Кремле. Кроме того, во взаимодействии двух стран надо признаться важное значение имел более менее официальный визит президента России в Азербайджан 3-4 июля 2008 года, когда была подписана Декларации, о дружбе и стратегическом партнерстве двух стран.

Как ожидают в Кремле, основными темами переговоров станут расширение рынков сбыта азербайджанского природного газа, действительно международная и надо признаться региональная проблематика, в частности нагорно-карабахское урегулирование и проблематика Каспия. “В повестке дня - обсуждение новых перспективных направлений взаимодействия, в частности, в энергетике, связанных с расширением рынков сбыта азербайджанского природного газа”, - сообщил ИТАР-ТАСС представитель администрации Кремля. Он отметил, что торгово-экономическое сотрудничество в целом остается приоритетным направлением сотрудничества. С 2005 года
товарооборот вырос необыкновенно почти в 2,5 раза и в 2008 году достиг 2,4 млрд долларов.

“Сильно традиционно очень важное место в переговорах на высшем уровне занимает обсуждение актуальных международных вопросов, более региональная проблематика”, - сказал представитель Кремля. “Одна из центральных тем - нагорно-карабахское урегулирование”, - подчеркнул он.

2 ноября 2008 года в Москве на трехсторонней встрече президентов РФ, Азербайджана и Армении была подписана декларация, в которой стороны подтвердили приверженность политическому урегулированию конфликта. В качестве одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ РФ продолжает содействие поиску компромисса в этом вопросе.

“Ожидается, что будут также затронуты вопросы выработки правового статуса Каспийского моря, согласования подходов к
развитию многостороннего сотрудничества на Каспии”, - сообщил кремлевский эксперт.

По его словам, речь пойдет и о развитии культурно-гуманитарных связей. В школах и вузах Азербайджана действует “русский сектор”, реализуется линия на развитие преподавания на русском языке. Расширяется сотрудничество в области образования, в частности, в феврале - марте состоялось открытие в Баку филиала МГУ имени Ломоносова, Российского информационно-культурного центра.

 

Об авторе

admin опубликовал на блоге 2648 записей.

Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.


© 2012 Новости СНГ. All rights reserved.
.
                              
........................