Очередное заседание суда по делу об убийстве в ОАЭ Сулима Ямадаева пройдет в Дубае

Новости СНГ

БАКУ, 7 января - “Новости-Азербайджан”. Суд в Дубае (ОАЭ), как ожидается, выслушает показания следователя в четверг на пятом заседании по делу об убийстве в ОАЭ в конце марта 2009 года бывшего командира батальона “Восток”, Героя России Сулима Ямадаева, передает РИА Новости.

На прошлом заседании, которое состоялось 17 декабря, суд выслушал свидетелей обвинения - двух полицейских, участвовавших в аресте обвиняемых: гражданина Таджикистана Махсуджона Исматова и иранца Махди Лорния.

По словам полицейских, обвиняемые участвовали в слежке за Ямадаевым и хранили оружие - золотой пистолет.

В ходе слушаний представитель дубайской полиции утверждал, что депутат Госдумы Адам Делимханов был основным организатором преступления и именно он передал иранцу кейс с оружием. Оружие, по мнению дубайской полиции, было передано во время визита в Эмираты чеченской делегации во главе с президентом Чеченской республики Рамзаном Кадыровым.

В связи с этими заявлениями защита обвиняемых попросила вызвать в суд Кадырова и представителей сопровождавшей его делегации для дачи показаний.

Суд отклонил это ходатайство защиты.

Перед назначенным на четверг заседанием адвокаты были недоступны для комментариев.

По данным дубайской полиции, Ямадаев был убит 28 марта в ОАЭ на автомобильной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence , где он проживал несколько месяцев с женой и детьми.

Лорния обвиняется в хранении незарегистрированного огнестрельного оружия и патронов, а также в передаче оружия одному из четырех других подозреваемых, которые, по данным дубайских властей, покинули страну.

В судебных документах не называется имя стрелявшего в Ямадаева, однако утверждается, что непосредственный исполнитель преступления действовал на основе информации, полученной от Исматова.

Обвиняемые своей вины не признают. Они находятся в центральной дубайской тюрьме.

Об авторе

admin опубликовал на блоге 2648 записей.

Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.


© 2012 Новости СНГ. All rights reserved.
.
                              
........................