Путин с теплотой вспомнил о переговорах с Тимошенко в Ялте
- Четверг, 31 декабря 2009, 5:18
- Россия, Украина
- 442 просмотров
- Нет комментариев
КИЕВ, 30 дек - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму главе правительства Украины Юлии Тимошенко, сообщает в среду сайт посольстваРФ в Украине.
В уходящем году мы много и плодотворно общались, совместно решали важные задачи в русле развития российско-украинских связей, - говорится в телеграмме. Путин пожелал братскому народу Украины - благополучия и процветания, а Тимошенко - крепкого здоровья и новых успехов.
С теплотой вспоминаю недавние переговоры с Вами в Ялте. Рассчитываю, что и в будущем году правительства России и Украины продолжат активно работать над реализацией крупных совместных проектов в интересах народов наших стран, - сказано в поздравлении.
В ноябре этого года в рамках заседания Совета глав правительств СНГ состоялись переговоры глав правительств Украины и России, в ходе которых были достигнуты договоренности о дальнейшем экономическом сотрудничестве. В частности стороны договорились о повышении тарифов на транзит газа через территорию Украины на 60% и о сокращении объемов закупки газа Нафтогазом в 2010 году до необходимого Украине количества.
Одновременно с переговорами в Ялте прошла встреча президентов Украины и Грузии в Киеве. На совместной с Тимошенко пресс-конференции, Путин пошутил в адрес Ющенко и Саакашвили и посоветовал им провести ужин без галстуков, намекнув на кадры августа 2008 года, когда Саакашвили в прямом телеэфире от волнения жевал свой галстук. Украинский премьер поддержала шутку российского коллеги. Впоследствии президент Ющенко заявил, что для него унизительна тональность переговоров Путина и Тимошенко.
Политические оппоненты нередко упрекают Тимошенко в стремлении заручиться поддержкойМосквы на президентских выборах. Премьер-министр России заявляет, что, несмотря на плодотворность работы с главой украинского правительства, он не оказывает ей поддержки как кандидату на пост президента Украины.
Об авторе
Оставить комментарий или два
Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.