Алиев и Саргсян проведут очередную встречу по карабахскому урегулированию до конца ноября
- Понедельник, 9 ноября 2009, 2:03
- Азербайджан
- 1,407 просмотров
- Нет комментариев

БАКУ, 7 ноя - “Новости-Азербайджан”. Президенты Азербайджана и АрменииИльхам Алиев и Серж Саргсян согласились до конца ноября провести очередную встречу в рамках урегулирования карабахского конфликта, говорится в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ, опубликованном в субботу на сайте организации, передает РИА Новости.
“Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсянподтвердили свою готовность продолжить обсуждения для достижения дальнейшего прогресса на пути к согласию по основным принципам мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Президенты согласились с предложением сопредседателей организовать очередную двустороннюю встречу - шестую за этот год - до конца ноября. Время и место проведения встречи будут согласованы”, - говорится в заявлении.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Роберт Брадтке (США) 4-6 ноября посетили Азербайджан и Армению. Они встретились с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 5 ноября в Баку перед поездкой в Ереван, где 6 ноября провели встречу с главой Армении Сержем Саргсяном.
Сопредседатели вернулись в Баку 6 ноября на вторую встречу с президентом Алиевым, говорится в сообщении.
Последняя встреча Алиева и Сргсянапо проблеме урегулирования нагорно-карабахского конфликта 8 октября состоялась в Кишиневе в рамках саммита глав государств СНГ. Тогда главыАзербайджана и Армениидоговорились продолжить переговоры по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
По завершению встречи сопредседатели в ходе брифинга сообщили журналистам, что президенты Азербайджана и Армениипродолжили обсуждение тех вопросов, вокруг которых им пока не удалось достичь согласия. Сопредседатели также заявили, что переговоры продолжаются на основе международных принципов и вновь подчеркнули, что процесс нагорно-карабахского урегулирования никоим образом не связан с армяно-турецким диалогом.
В настоящее время Саргсян и Алиев обсуждают обновленный вариант Мадридских принципов.
В итальянском городе Аквила на саммите “большой восьмерки” 10 июля 2009 года было принято совместное заявление президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. По их мнению, согласие между азербайджанским и армянским руководством должно быть достигнуто на основе принципов Мадридского соглашения 2007 года.
Об авторе
Оставить комментарий или два
Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.