Молдавия готова начать переговоры о подписании договора об ассоциировании с ЕС
- Пятница, 16 октября 2009, 19:00
- Новости
- 404 просмотров
- Нет комментариев

БАКУ, 16 октября - “Новости-Азербайджан”. Молдавия в ближайшее время начнет переговоры о подписании договора об ассоциировании с Европейским союзом, заявил в пятницу на пресс-конференции премьер-министр Молдавии Владимир Филат.
“Такая договоренность достигнута сегодня на встрече в Кишиневе с министром иностранных дел Швеции, действующим председателем Совета министров иностранных дел ЕС Карлом Бильдтом (Carl Bildt)”, - цитирует слова премьер-министра сотрудник пресс-службы парламента.
“Это соглашение будет включать некоторые политические, экономические аспекты, а также либерализацию визового режима для граждан Молдовы. Это долгосрочный проект. Уже на следующей неделе будут сформированы рабочие группы комиссии ЕС и парламента Молдовы”, - сказал Филат.
Что же касается сроков подписания документа, премьер отметил: “Сейчас это лишь первый этап, но он очень важный. Процесс не будет останавливаться. Все будет делаться шаг за шагом”.
Шведский дипломат в ходе пресс-конференции сообщил, что “Стокгольм полностью поддерживает Молдову на пути евроинтеграции и проведении демократических реформ в стране, которые крайне важны”.
“Мы понимаем всю сложность экономической ситуации в республике, при этом ЕС готов всячески поддерживать Молдову”, - сказал он.
Об авторе
Оставить комментарий или два
Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.