Украина и РФ вскоре подпишут договор о достройке Хмельницкой АЭС
- Пятница, 25 сентября 2009, 20:38
- Россия, Украина
- 424 просмотров
- Нет комментариев
КИЕВ, 25 сен - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украина и Россия в ближайшее время подпишут соглашение о достройке третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС, сообщил журналистам в пятницу первый вице-президент российской госкомпании “Атомстройэкспорт” Александр Глухов.
“Выход на подписание ожидается в ближайшее время”, - цитирует слова Глухова украинское агентство УНИАН.
По его словам, документ будет передан на согласование министерства топлива и энергетики Украины и “Росатома”, а также правительств двух стран.
“Атомстройэкспорт” (контролируется “Росатомом”) стал победителем объявленного украинской госкомпанией “Энергоатом” конкурса на достройку третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.
Украина планирует финансировать работы за счет российских инвестиций.
Глухов сказал, что на сегодня речь идет о рамочном документе, отражающем намерения сторон сотрудничать в проекте достройки энергоблоков.
По его словам, в ближайшее время “Энергоатом” и “Атомстройэкспорт” начнут переговоры по заключению контракта на строительство блоков.
“Мы уже приступаем к отработке контракта на поставку технического проекта и оборудования реакторной установки”, - сообщил он.
Глухов также отметил, что “Атомстройэкспорт” с пониманием относится к предложению Украины максимально привлечь местных подрядчиков к этому проекту, а также использовать в нем продукцию украинских предприятий.
Первый вице-президент “Атомстройэкспорта” считает, что в настоящее время еще рано говорить о стоимости работ.
Об авторе
Оставить комментарий или два
Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.